г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 02:30:47
78.53
92.27

Балку Рябинина застроят

Компания «КомфортСтрой», принадлежащая гендиректору «Жилстроя» Андрею Смехунову, в конце ноября получила разрешение на строительство 10-этажного жилого дома на ул. 339-й Стрелковой Дивизии. Об этом N сообщил на прошлой неделе г-н Смехунов. Жители Западного микрорайона и прихожане храма св. Георгия Победоносца весной и летом этого года пытались добиться отмены строительства здания, требуя от городских властей создать на месте балки Рябинина общей площадью 5,9 га (в границах ул. 339-й Стрелковой Дивизии — ул. Малиновского) парк. Им удалось собрать около 3 тысяч подписей за сохранение балки и дважды встретиться с мэром. Помимо многоэтажки в балке Рябинина по проекту должны построить поликлинику, детский сад, парковку. Документ утвердили в 2008 году, но жители настаивали, что ничего не знали об этом проекте планировки и межевания территории до начала 2013 года. На июньской встрече с Михаилом Чернышевым, на которой присутствовал корреспондент N, градоначальник дал понять жителям ЗЖМ, что он на их стороне, оговорившись, что «не все нам позволяет законодательная база». Летом районная прокуратура провела проверку прошедших торгов, на которых выиграла компания «КомфортСтрой», и нарушений не нашла. В ноябре мэр сказал, что юридических оснований для прекращения строительства многоэтажного дома нет, сообщила N жительница Мария Гревцева, присутствовавшая на встрече. По словам г-жи Гревцевой, на встрече градоначальник говорил о возможности сохранить зеленую зону вместо строительства детского сада и парковки и «даже заложить средства в бюджет для благоустройства территории». Замдиректора Департамента архитектуры и градостроительства города Юрий Дворников, присутствовавший на июньской встрече с жителями, отказался давать N комментарии к ситуации вокруг балки Рябинина. В самом департаменте N сказали, что в план застройки никаких изменений не вносили. Мэр города был недоступен для получения комментариев на прошлой неделе.

Просмотров: 20235

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Балку Рябинина застроят
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
Балку Рябинина застроят
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
Балку Рябинина застроят
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
Балку Рябинина застроят
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.