г. Ростов-на-Дону
03 июля 2025 20:12:00
78.65
92.68

Багаевский гидроузел может вызвать экологическую катастрофу

Экологи выступают против строительства Багаевского гидроузла на реке Дон. По их мнению, плотина, которую планируют построить возле хутора Арпачин, может вызвать проблемы с питьевой водой, привести к обмелению Азовского моря, а также полному исчезновению раков, речных моллюсков и рыбы.

Информация о строительстве Багаевского гидроузла появилась осенью прошлого года. Таким образом транспортники хотят избежать убытков, которые они несут из-за недогруза судов на 10%. Все дело в отсутствии необходимых глубин для крупнотоннажных судов: как раз таким затруднительным участком на Дону считается промежуток от Кочетовского гидроузла до станицы Багаевской. А новый гидроузел позволит увеличить глубину нижнего Дона до 4 метров, тем самым повысив проходимость судов. В марте губернатор Василий Голубев сообщил N, что работы по сооружению гидроузла могут начаться в 2016 году. Однако защитники природы бьют тревогу.

Теплая вода, которую постоянно сбрасывает Новочеркасская ГРЭС, начнет застаиваться возле плотины, и, как следствие, там повысится степень заиливания, а также будут скапливаться сине-зеленые водоросли, рассказал научный руководитель экологической организации «Зеленый Дон», председатель комиссии по экологии общественной палаты Новочеркасска Владимир Лагутов. Это, по мнению экологов, может серьезно отразиться на качестве питьевой воды в Ростове, Азове, Новочеркасске и Таганроге.

Багаевский гидроузел будет состоять из плотины, судоходных шлюзов и рыболовного нерестового канала. Специалисты считают, что такое сооружение может отрицательно сказаться на популяции раков, речных моллюсков и промысловых рыб, которых и так за последние годы осталось очень мало. Возможно даже их полное исчезновение.

Строительство Багаевского гидроузла может обернуться настоящей экологической катастрофой.

— Если плотину построят, то мы потеряем Мертвый Донец, затем начнет умирать и дельта Дона, — отметил представитель общественной организации «Донская семья», эколог Алексей Лебедев. — Азовское море начнет мелеть и засоляться, а значит, уменьшится и уровень воды в Черном море, а это уже экологичес­кая катастрофа!

Чтобы избежать такого сценария, экологи и активисты подготовили обращение, которое намерены направить президенту и премьер-министру России. Под документом уже подписались почти 900 человек.

Просмотров: 26024

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Багаевский гидроузел может вызвать экологическую катастрофу
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
Багаевский гидроузел может вызвать экологическую катастрофу
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
Багаевский гидроузел может вызвать экологическую катастрофу
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
Багаевский гидроузел может вызвать экологическую катастрофу
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.