Ансамбль Квасова посвятил программу шолоховскому юбилею
12 июня в ростовском дворце культуры «Ростсельмаш» государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова выступит с концертом «Разродимая моя сторонушка». Программу подготовили к 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

Зрители услышат, как красиво и звонко поют на Дону, и увидят, как блистательно исполняются народные танцы. В пресс-службе ансамбля корреспонденту N сообщили, что все первое отделение посвящается Михаилу Шолохову. Артисты исполнят любимые песни великого писателя и представят театрализованный вокально-хореографический номер «Дед Щукарь». Композицию создали по мотивам романа Шолохова «Поднятая целина». Первый том напечатали 93 года назад — в 1932-м, и все эти десятилетия Дед Щукарь остается особенным персонажем. О нем слышали даже те, кто не читал роман и не видел советскую экранизацию. Это один из самых популярных героев донской и отечественной литературы — живой, яркий, трагикомичный, неожиданный. Слабый, трусливый, болтливый враль вдруг оказывается важным персонажем в сложной, драматичной сцене смерти Давыдова. 12 июня в ДК «Ростсельмаш» можно будет посмотреть, каким именно получился образ Щукаря у постановщиков ансамбля Квасова. Премьера номера с дедом Щукарем состоялась в конце прошлого года, и коллектив считает его жемчужиной новой программы. Первым ее эпизодом стал как раз «Щукарь».
Концерт называется так же, как одна из самых любимых старинных казачьих песен Михаила Шолохова — «Разродимая моя сторонушка». Молодой казак, оставляя малую родину, мысленно прощается с жизнью. Известно, что классик литературы высоко ценил казачий фольклор, в том числе песенный. Его вдохновляли и грустные, и веселые мотивы. К тому же писатель и сам очень хорошо пел, когда было настроение.