г. Ростов-на-Дону
21 апреля 2026 07:37:47
75.24
88.38

Александр Сергеевич, XXI век на дворе!

27 июня в Ростовском молодежном театре состоялся пресс-показ спектакля «Горе от ума». В этом году исполняется 200 лет с момента написания Александром Грибоедовым комедии, которая описывает нравы светского общества России времен крепостного права.

Режиссер-постановщик Михаил Заец перенес действие «Горе от ума» в наши дни. После трёхлетнего отсутствия в Москву возвращается молодой дворянин Чацкий, который провёл детство в доме крупного чиновника Фамусова и был влюблён в его дочь Софью. За время отсутствия Чацкого многое изменилось: Софья полюбила Молчалина – секретаря, мечтающего о карьере, московское общество боится перемен и старается сохранить патриархальный уклад, а прогрессивные мысли Чацкого кажутся всем явными признаками безумия.

В ростовской постановке дом Фамусовых — шикарная high-tech вилла в Москве. Служанка Лизонька курит электронные сигареты, Павел Афанасьевич Фамусов распивает XO вместе с Полковником Скалозубом. Герои смотрят телевизор. Прием гостей — тусовка с музыкой, алкоголем и дорогими машинами. Все в телефонах и ноутбуках. Игры в крокет. В двух словах — дорого-богато!

В конце зрителю предложен альтернативный финал. Софья узнает о том, что Молчалин влюблен в служанку и...

Премьера спектакля состоится 28 июня на Большой сцене. Показы будут также 29 и 30 июня.

Просмотров: 4904

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Александр Сергеевич, XXI век на дворе!
Пять лет назад в Ростове-на-Дону появился музей «ЗаточникЪ», созданный на основе личной коллекции Ивана Винника. Собрание насчитывает более ста винтажных и антикварных предметов: плойки, ножницы, маникюрные наборы, статуэтки, картины, тарелки с гравюрами, бритвы, станки для заточки, фигурки ремесленников.
В городе
Александр Сергеевич, XXI век на дворе!
В передвижном цирке династии Довганюк во время шоу на пр. Нагибина тигр выбежал в зрительный зал.
В городе
Александр Сергеевич, XXI век на дворе!
В Центре современной культуры «Степь» открылась выставка «От Гагарина до тебя», представляющая уникальные кадры «космической повседневности».
В городе
Александр Сергеевич, XXI век на дворе!
В художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Анастасии Ярошевой под названием «О чем говорят леса». Анастасия занимается графической анимацией, но в своих картинах принципиально не использует цифровые технологии: ее работы выполнены маслом на холсте и тушью.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.