г. Ростов-на-Дону
19 октября 2025 17:37:25
80.98
94.58

«“Тихий Дон” — современная молодежная история»

— считает режиссер Сергей Урсуляк, который приступил к съемкам новой телеверсии романа Михаила Шолохова.

Декорации построены в хуторе Малый Громчонок, в окрестностях станицы Еланской. По словам режиссера, его работа будет «достаточно близкой к тексту» — задуман 10-серийный фильм, который покажут на канале «Россия 1» уже весной 2015 года к 110-летию Михаила Шолохова. Во время визита губернатора Василия Голубева на родину Шолохова и место будущих съемок Сергей Урсуляк так рассказал о своем замысле:

— Это будет не новая экранизация в том смысле, что Григорий любит не Аксинью. Я считаю, что время от времени необходимо, чтобы наша страна вспоминала о том, какая великая литература была в России. Но самое главное — мне кажется, что это роман очень актуальный сегодня. Он рассказывает о страшном времени, когда под влиянием идей мы становимся внутри одной нации, одной семьи — чужими, врагами. Мне кажется, что сегодня это очень актуально.

По мнению режиссера, великие произведения должны регулярно возвращаться на экран, потому что вырастает новое поколение, меняется представление о героях.

— На мой взгляд, это очень современная и молодежная история. Все, что происходит с ними — их любовь, страсть, переживания, — это проблемы молодых. Мне бы очень хотелось, чтобы молодежь посмотрела эту картину. Они узнают в огромной степени себя и в Григории, и в Аксинье, и в Наталье. Меняются одежда, окружение, а проблемы остаются. А в нашей стране они практически не меняются, — пояснил Сергей Урсуляк.

Экранизация, над которой он начал работать, станет четвертой киноверсией «Тихого Дона». Разные поколения россиян знакомы с фильмами Сергея Герасимова и Сергея Бондарчука. В первый раз роман экранизировался еще в 30-е годы прошлого века.

— Мне кажется, что самым глупым будет, если я начну соревноваться с Герасимовым, Бондарчуком. Это совершенно бессмысленное дело. Мы делаем экранизацию великого романа, так что всем не угодишь. Главное, чтобы мы это делали честно, изо всех сил, старательно, не обманывая себя, не оскорбляя память Михаила Александровича Шолохова, и тогда все будет нормально, — рассказал Сергей Урсуляк.

Просмотров: 9521

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«“Тихий Дон” — современная молодежная история»
Опрос, проведенный девелопером Level Group совместно со страховой компанией «Ренессанс Страхование» в городах-миллионниках, показал, что бытовые страхи у жителей Ростова и, к примеру, Казани, во многом сходны.
В городе
Вплоть до 20 октября на площадке многофункционального выставочного павильона «Степь» на Набережной продлится уличная выставка мультимедийных арт-объектов в рамках проекта «Атом. Будущее».
В городе
«“Тихий Дон” — современная молодежная история»
В октябре на познавательные прогулки приглашают не только детей, но и взрослых.
В городе
«“Тихий Дон” — современная молодежная история»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств 3 октября начала работу выставка «Осень. Цвет желтый». Экспозиция объединила более 40 произведений донских художников второй половины ХХ — начала XXI века и стала третьей частью «сезонного» проекта РОМИИ, посвященного разнообразию красок природы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.