г. Ростов-на-Дону
25 октября 2025 01:00:29
80.97
94.08

Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра

Студенческий спектакль «Тот самый Мюнхгаузен» по пьесе Григория Горина открыл второй сезон экспериментальной площадки Молодежного театра.



Зрительный зал малой сцены был полон: сидели на приставных стульях и ступеньках. Театр факультета искусств ИАрхИ второй год в лидерах университетского фестиваля «Студен­ческая весна». В этом году «Тот самый Мюнхгаузен» принес ему гран-при. Экспериментальная площадка при Молодежном театре появилась в прош­лом году. Ее художественный руководитель и актер РОАМТа Николай Ханжаров хочет привлечь творческие коллективы со всей области. Интересные и необычные постановки, вне зависимости от того, сделаны они профессионалами или любителями, появятся на малой сцене.

— В прошлом году к нам приезжали таганрогский, новошахтинский и шахтинский театры. Спектакли идут 1–2 раза в месяц в зависимости от основного репертуара. Находим постановки по-разному. На «Того самого Мюнхгаузена» нам посоветовала обратить внимание театральный журналист Людмила Фрейдлин, — сообщила помощница творческого руководителя Алина Клюева.

Режиссер спектакля ростовская актриса Елена Иванова рассказала, что изначально планировалось сделать кукольную постановку, но из-за ряда трудностей пришлось от идеи отказаться. Затея трансформировалась, но осталась: актеры в спектакле танцуют, как куклы, костюмы у всех, кроме Барона Мюнхгаузена, наполовину картонные, маски закрывают часть лица. Оригинальности спек­таклю добавили и декорации. Все, от окон и камина до меча сына Барона Мюнхгаузена, сделано также из картона.

Зрители без труда распознали символы и метафоры. После спектак­ля завязалась дискуссия о том, можно ли сегодня быть Мюнхгаузеном в горинской интерпретации и к чему это может привести.

Просмотров: 15645

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.
В городе
Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра
19 октября в Ростове-на-Дону Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого Георгия Победоносца и Божественную литургию.
В городе
Студенты ЮФУ сыграли на малой сцене Молодежного театра
Опрос, проведенный девелопером Level Group совместно со страховой компанией «Ренессанс Страхование» в городах-миллионниках, показал, что бытовые страхи у жителей Ростова и, к примеру, Казани, во многом сходны.
В городе
Вплоть до 20 октября на площадке многофункционального выставочного павильона «Степь» на Набережной продлится уличная выставка мультимедийных арт-объектов в рамках проекта «Атом. Будущее».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.