г. Ростов-на-Дону
17 октября 2025 16:33:23
79.08
92.08

Ростовский ветеран через 76 лет получит награду за мужество и бесстрашие

Ветеран Великой Отечественной войны Андрей Чирец получит орден Красной Звезды, к которому его представили 76 лет назад.

Орден и удостоверение уже прибыли из Москвы в военный комиссариат Ростовской области. Как сообщает «Наше время», 76 лет назад Андрея Чиреца представили к награде за мужество и бесстрашие при форсировании реки Одер. Под ураганным обстрелом он с пулеметом переправился на западный берег, сохранил боеспособность орудия и отразил несколько атак. Случилось так, что в наградных документах 1945 года фамилию героя написали с ошибкой. Исправить ситуацию было непросто, потому что будущий орденоносец с тяжелым ранением находился в госпитале, боролся за жизнь. После войны он жил в Херсоне, а в 2001 году приехал в Ростов. Источник пишет, что недавно Андрей Чирец сообщил в военкомат о неполученной награде. К счастью, восстановление справедливости не заняло много времени.

По данным ресурса mondvor.narod.ru, орден Красной Звезды изготавливается из серебра и рубиново-красной эмали. Награда учреждена в апреле 1930 года. Ее вручают за большие заслуги в деле обороны страны, в обеспечении государственной безопасности.

Просмотров: 7129

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовский ветеран через 76 лет получит награду за мужество и бесстрашие
Опрос, проведенный девелопером Level Group совместно со страховой компанией «Ренессанс Страхование» в городах-миллионниках, показал, что бытовые страхи у жителей Ростова и, к примеру, Казани, во многом сходны.
В городе
Вплоть до 20 октября на площадке многофункционального выставочного павильона «Степь» на Набережной продлится уличная выставка мультимедийных арт-объектов в рамках проекта «Атом. Будущее».
В городе
Ростовский ветеран через 76 лет получит награду за мужество и бесстрашие
В октябре на познавательные прогулки приглашают не только детей, но и взрослых.
В городе
Ростовский ветеран через 76 лет получит награду за мужество и бесстрашие
В Ростовском областном музее изобразительных искусств 3 октября начала работу выставка «Осень. Цвет желтый». Экспозиция объединила более 40 произведений донских художников второй половины ХХ — начала XXI века и стала третьей частью «сезонного» проекта РОМИИ, посвященного разнообразию красок природы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.