г. Ростов-на-Дону
02 июля 2025 05:28:40
78.42
92.74

В Левобережном парке открылся «умный» фонтан

Глава Сбербанка Герман Греф и губернатор Василий Голубев открыли в Левобережном парке светомузыкальный интерактивный фонтан, построенный при финансовой поддержке банка.

Фонтан в статичном режиме будет работать ежедневно, а с эффектными динамическими режимами и световым шоу — в вечернее время с 20.30 до 23.00. Водные композиции формируются 286 динамическими струями высотой от 2 до 10 метров. Фонтан оснащен видеопроектором, лазерной системой для проецирования изображения на водную гладь и может воспроизводить на водном экране просветительские программы для детей и взрослых.

Для обслуживания фонтана построен подземный блок, где будут задаваться программы, которые в автоматическом формате транслируются для посетителей парка. Всего будут проецироваться 11 водных картин. Каждая струя имеет независимое управление индивидуальным электромагнитным отсекателем. Предусмотрена и подсветка струй 260 цветными светодиодными прожекторами.

Василий Голубев на церемонии открытия заявил, что обустройство фонтана стало еще одним шагом в преобразовании общественных пространств левобережья и всей донской столицы:

— Мы начали работу по созданию комфортной среды в Ростове несколько лет назад и сегодня поэтапно идем по пути ее формирования. Уверен, контактный фонтан станет еще одной визитной карточкой Ростова-на-Дону. Таких интересных, динамичных и креативных площадок в регионе должно быть как можно больше.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Благотворительность
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
В сложной ситуации оказался Южный парк птиц «Малинки», который расположен в Красносулинском районе. Сейчас парк, где созданы не только все условия для семейного отдыха, но и комфортные условия для жизни и размножения более 260 видов в том числе птиц, вошедших в список Красной книги РФ, опустел.
Образование, наука
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
Недалеко от Таганрога завершается строительство народного военно-исторического музейного комплекса, но осмотреть его можно будет только после окончания противовирусных мероприятий.
Бизнес и власть
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
Летняя площадка, возводимая рестораном «Сыроварня» в Покровском сквере Ростова, не обозначена в Схеме размещения нестационарных торговых объектов. Это следует из ответа Управления торговли и бытового обслуживания на запрос Андрея Шумеева, руководителя филиала АО «ЮИТ Санкт-Петербург» в Ростове-на-Дону.
Экология
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
Несмотря на вынужденную паузу, активисты планируют уже в этом году увеличить количество экологичных мест для отдыха.
Инновации
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
Ростовский филиал «Ростелекома» предложил администрации Ростова в рамках проекта «Умный город» модернизацию остановочных комплексов, оснащение их медиаэкранами, информационными сервисами и системой видеонаблюдения.
Просмотров: 18236

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
В Левобережном парке открылся «умный» фонтан
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.