г. Ростов-на-Дону
13 июля 2025 11:21:07
77.89
91.12

Исторической усадьбе помогут дожить до реставрации

Общественное объединение «МойФасад» объявило сбор средств на ремонт дворянской усадьбы семьи Лакиер в поселке Золотая Коса под Таганрогом. На первом этапе общественники планируют отремонтировать кровлю здания, что позволит произвести в усадьбе, получившей название «замок Лакиера», консервационные работы. Это даст возможность сохранить здание до момента его полноценной реставрации, проект которой Министерство культуры РФ намерено разработать до конца нынешнего года.

Ремонт кровли здания, получившего название «замок Лакиера», даст возможность сохранить его до момента полноценной реставрации, проект которой Министерство культуры РФ намерено разработать до конца нынешнего года. Сбор средств на ремонт кровли усадьбы XIX века, принадлежавшей известному геральдисту Александру Лакиеру, объединение «МойФасад» объявило на краудфандинговой площадке Planeta. Общая сумма, необходимая для восстановления разрушенной кровли здания на площади 120 кв. м, составляет около 120 тыс. рублей, в которые входят 13% подоходного налога и процент, взимаемый площадкой с собранных взносов.

— Непосредственно через интернет нам достаточно собрать только половину нужной суммы, — пояснил N инициатор проекта «Накроем Лакиера» Роман Бочарников. — Вторую половину предварительно пообещал оплатить один из ростовских предпринимателей. Кроме того, у администрации Неклиновского райо­на, на балансе которой числится усадьба Лакиера, по заявлениям ее представителей, есть немного свободных средств, которые могут быть направлены на ремонт этого памятника архитектуры. Поэтому, как только проект приблизится к сбору 50% необходимой суммы, мы сможем начать консервационные работы. По нашим прогнозам, они могут стартовать в марте-апреле.

На момент написания данного материала проект «Накроем Лакиера» собрал около 18 тыс. рублей за счет продажи 27 «акций». Каждая «акция» подразумевает получение жертвователем некоего вознаграждения — от простой благодарности до сувенирной продукции (плакатов, магнитов и футболок с видами усадьбы), групповых и персональных экскурсий по Ростову и Таганрогу, а также старинных кирпичей с клеймами. Самая дорогая «акция» существовала в единственном экземпляре и была продана. Она предусмат­ривала передачу ее покупателю кирпича с клеймом «Золотой экономии Лакиера» (изначальное название усадьбы Лакиера).

— Наша цель как общественного объединения — привлечь внимание к проблеме разрушения интересного архитектурного памятника и инициировать скорейшее начало первичных консервационных работ, чтобы здание дожило до полноценной реставрации, — пояснил Роман Бочарников. — По опыту нашего мониторинга фасадов исторических зданий, без крыши старинные объекты очень быстро превращаются в руины. Дальнейшее же — дело Минкульта, который до конца нынешнего года пообещал разработать проект реставрации, а затем уже привлечь специализированные реставрационные организации для его осуществления при условии выделения средств из областного бюджета. Ценность усадьбы для нашего региона велика, так как «замок Лакиера» — одна из четырех сохранившихся в Ростовской области исторических усадеб. Мы не Подмосковье и не Ленинградская область, где подобных объектов не счесть. У нас их действительно можно пересчитать по пальцам, и разбрасываться памятниками такого уровня мы считаем неприемлемым. Это прекрасный объект для посещения жителями и гостями таких городов, как Ростов и Таганрог, к которому вкупе с экскурсионным обслуживанием может быть организован полноценный тур выходного дня.

По прогнозу объединения «МойФасад», масштабная реконструкция усадьбы Лакиера может начаться в лучшем случае в конце следующего года. 

Просмотров: 15443

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Исторической усадьбе помогут дожить до реставрации
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
Исторической усадьбе помогут дожить до реставрации
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
Исторической усадьбе помогут дожить до реставрации
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.
В городе
Исторической усадьбе помогут дожить до реставрации
В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Я остаюсь с тобой». Ростовские художницы Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова и Анна Семененко рассказали корреспонденту N о своем творчестве и о том, что для них значит слово «Родина».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.