г. Ростов-на-Дону
19 июля 2025 03:16:32
78.31
91.08

Ростовский аэропорт открыли для споттеров

В Ростовском аэропорту прошла официальная масштабная споттинг-сессия. Фотографы, снимающие взлет и посадку воздушных судов (споттеры), стали желанными гостями на взлетно-посадочной полосе. По итогам мероприятия планируется масштабная фотовыставка.

Еще несколько лет назад фотографов приравнивали к хулиганам, а службы безопасности аэропортов постоянно отлавливали нарушителей с дорогостоящей фототехникой, пытающихся подобраться поближе к полосе через заборы и ограждения. Усилиями самих споттеров и их единомышленников ситуацию удалось в корне изменить, и сегодня многие аэропорты России и других стран проводят официальные споттинги — дни, когда можно попасть на закрытый объект официально и сделать отличные фотографии. Для аэропорта организация такого мероприятия — непростая задача: нужны хорошая погода, подходящее расписание рейсов, кропотливая работа по проверке будущих участников, усиленный режим обеспечения безопасности гостей и, конечно, пассажиров.

Опираясь на опыт коллег и рекомендации самих споттеров, в ростовском аэропорту смогли организовать целый съемочный день для четырех десятков фотографов и журналистов. Гости, в свою очередь, обещали предоставить свои лучшие работы для выставки, которая вскоре пройдет в обновленном здании аэровокзала.

Директор по стратегическим коммуникациям Ростовского аэропорта Ольга Ладейщикова рассказала, что во многих аэропортах такие мероприятия проводятся как минимум дважды в год:

— Проходят зимние и летние споттинги, а также промежуточные мероприятия, посвященные самолетам интересного типа, необычной ливреи (окраски. — N), поэтому спрос большой. Мы надеемся и в Ростове сделать эти мероприятия регулярными.

Время проведения мероприятия было выбрано с учетом наибольшего небесного трафика. Участники смогли снять взлет и посадку более чем двух десятков различных воздушных судов, в том числе достаточно редкого Boeing 737-800 авиакомпании «Алроса», который появляется в ростовском небе раз в неделю. Участие в споттинге приняли фотографы из Ростова, Астрахани, Краснодарского и Ставропольского краев. Гостям дали возможность снимать точки взлета и отрыва, осмотреть взлетно-посадочную полосу с пожарной вышки, увидеть, как обслуживают самолеты на перроне.

Сами споттеры рассказывают, что прекрасно осведомлены о происходящем за оградой аэропорта. Они слушают радиопереговоры, наблюдают движение самолетов на ин­тернет-радарах, а с помощью мощной оптики могут осмотреть территорию. Но организаторам удалось удивить гостей. Сюрпризом для участников споттинга стало знакомство с «особыми» сотрудниками аэропорта. Ежедневно наряду с техническими приспособлениями службу несут хищные птицы. Они несут ежедневное дежурство в аэропорту уже три года, но, так как они не пользуются радио­связью, споттеры об их присутствии не знали. 

Просмотров: 13641

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.