г. Ростов-на-Дону
05 июля 2025 21:00:40
78.84
93.01

Незнание или манипулирование?

В одном из недавних номеров «Города N» депутат Госдумы Михаил Емельянов в своем интервью заявил, что «социальная политика в области не на высоте». Елена Елисеева, министр труда и соцразвития Ростовской области считает заявления политика голословными и популистскими.

В нем, в частности, депутат, который представляет Ростовскую область в Государственной Думе РФ, заявил: «Наша область отличается тем, что социальная политика здесь не на высоте. Во многих регионах есть местные добавки к пенсии, например в соседнем Краснодаре; региональная добавка к зарплате учителей; льготы по ипотеке молодым специалистам. У нас этого нет». Сказал — как отрезал. Ему, вероятно, недосуг поинтересоваться реальным положением дел. Или незачем?

Для многих политиков тема социальной поддержки — козырная карта на все случаи жизни, но социальная поддержка не сводится к формуле «взять и поделить» и не укладывается в набор выплат и надбавок.

Социальная поддержка — это системная работа всех ветвей власти, направленная на помощь самым разным людям: и тем, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь; и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации; и тем, кому нужен социальный трамплин для развития своего дела.

Для сведения депутата: у нас действует целый ряд областных долгосрочных программ, направленных на конкретную помощь различным категориям граждан. В 2012 году на социальные отрасли было направлено более 80 млрд рублей, или 70% всех расходов областного бюджета.

На Дону действует 17 видов региональных пособий и выплат. Льготами и выплатами пользуются 3 млн жителей области. Более 154 тысяч семей с детьми получают социальную помощь.

Для многодетных семей в области введен новый вид помощи — бесплатное предоставление земельных участков под строительство жилья. Уже выделено более 1 тысячи участков.

Семьи, которые достойно воспитывают 10 и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение микроавтобуса. Семейный транспорт безвозмездно получила уже 21 многодетная семья.

При рождении или усыновлении третьего и последующих детей родителям выдается сертификат на региональный материнский капитал. В этом году его размер — 106,3 тысячи рублей. Сертификаты вручены 1220 семьям.

При рождении тройни (и более детей) предоставляется единовременная денежная выплата по 50 тыс. рублей на каждого ребенка. С января 2013 года семьям, в которых рождается третий и последующие дети, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 6535 рублей.

Особая статья расходов областного бюджета — это ежемесячные компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг и жилищные субсидии, если затраты на ЖКУ превышают 15% семейного дохода (напомню, общероссийский порог — 22%). В этом году в бюджете на помощь жителям в оплате коммуналки заложено 7,7 млрд рублей. Средний размер компенсации — 876 руб., а средний размер жилищной субсидии — 1734 руб.

Вот пример из базы данных Минтруда: семья, где воспитываются трое детей, младший из которых родился в 2013 году, по совокупности всех выплат может получить поддержку из областного бюджета до 14 тыс. рублей в месяц. С 2010 года ликвидирована очередь на социальное обслуживание в домах-интернатах общего типа. Такая ситуация, уверяю, далеко не в каждом российском регионе.

Также не в каждом регионе бесплатно выдают ноутбуки для инвалидов по зрению и нетбуки для глухих людей. В 2013 году на приобретение техсредств по областной программе «Доступная среда на 2011–2014 гг.» выделено 12,6 млн рублей. Еще 6,1 млн рублей направлено из резервного фонда области специально на тифлосредства для инвалидов по зрению и слуху, обучающихся в средних и высших учебных заведениях.

Что касается региональных доплат бюджетникам, которые, по мнению г-на депутата, в Ростовской области обделены в сравнении с другими регионами… Могу сообщить, что существенное — на 30% — повышение зарплат бюджетников произошло в сентябре 2012 года. Причем не по рекомендации сверху, а по инициативе областной власти. Оно коснулось более 80 тысяч работников бюджетной сферы. Действующая сегодня система оплаты труда работников госучреждений предусматривает целый ряд выплат стимулирующего характера. Доплаты могут составлять от 10% до 60% от оклада.

Проблемы, конечно, есть. Однако жаль, что непростая жизненная ситуация людей становится предметом внимания депутатов в основном в период политических баталий, укладываясь исключительно в рамки предвыборной риторики. Даже если реальные факты говорят о другом.

Елена Елисеева, министр труда и соцразвития Ростовской области

Просмотров: 7156

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Незнание или манипулирование?
Дефицит кадров заставляет работодателей, с одной стороны, больше загружать персонал сверхурочно, а с другой — активно искать возможности для расширения штата. Тему тонко чувствуют кадровые агрегаторы. Один из них провел недавно опрос соискателей, чтобы выяснить, что их больше всего раздражает в объявлениях о вакансиях.
Своими словами
Незнание или манипулирование?
Бизнес и политики творчески подошли к сотрудничеству с Азовским музеем-заповедником, пополняя его коллекцию макетов кораблей, связанных с историей Азова.
Своими словами
Незнание или манипулирование?
Наиболее продвинутые компании тратят средства на промышленный и ландшафтный дизайн. Они не только делают Ростов красивее, но и создают более привлекательный образ работодателя.
Своими словами
Незнание или манипулирование?
Большинство опрошенных сервисом SuperJob ростовчан не поддержали министра спорта Михаила Дегтярева, который предложил вернуть пиво на стадионы. Кажется, старинный способ решать проблемы инфраструктуры досуга с помощью алкоголя выходит из моды.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.