г. Ростов-на-Дону
22 июля 2026 19:48:05
78.55
89.76

Крайних нет, но будут

Говорят, в многоквартирных домах Ростова почти месяц нет (или не было?) горячей воды. Просто мне повезло жить в отдельном доме, поэтому о «прелестях» коммунального быта в высотках я часто узнаю лишь от друзей и знакомых. Но в этот раз о том, что почти у половины города нет горячей воды, писали и говорили все, включая официальных лиц. Но горожанам некого было упрекать поименно.

«Об отсутствии тихого счастья с горячей водой» в центре вынуждена была заявить даже глава городской Думы Зинаида Неярохина. Потом администрация города напомнила о возможности перерасчета платы за горячую воду, потому что она отсутствовала в квартирах горожан больше нормативного срока. А заодно мэрия «с целью защиты законных прав и интересов жителей города» отправила обращения в адрес Государственной жилищной инспекции, областного Минпрома, в городскую прокуратуру, УФАС. И заявила, что готовит иски к ресурсоснабжающим организациям в связи заменой наиболее изношенных участков тепловых сетей с большим количеством дефектов.

Живя без горячей воды, горожане в разных группах в соцсетях спорили о преимуществах электронагревателей и пользе холодных обливаний, уточняли нюансы перерасчетов и обсуждали, что эффективнее, — написать в прокуратуру самим или сразу президенту? В одной журналистской группе была хорошая шутка про то, что в период отключений горячей воды можно развивать «гигиенический туризм». Кто-то бесплатно отдавал идею «стартапа» — прямо на улицах устанавливать душевые кабинки — отобьются даже при символической плате за период перекладок и гидравлических испытаний.

Народ мучился, вынужденно развлекался, но не знал, кого назначить виноватым. Изредка проскальзывало: «При Кушнареве такого не было», но сторонников у бывшего главы администрации, вероятно, почти не осталось, поэтому хвалить бывших власть предержащих в укор нынешним долго не получалось. Судя по всему, до октября (конкурс по выбору нового главы администрации Ростова, как известно, пройдет только 11 октября) команда сегодняшней администрации работает в уникальных условиях. Горожане ее ни в чем не обвиняют. Но не потому, что поддерживают или сочувствуют, просто сейчас у власти временные — что с них взять? Все пока ждут постоянных «настоящих», которым можно будет сразу предъявить все счета и претензии. Может, именно это заставит кого-то из будущих претендентов в сити-менеджеры трезвее оценивать собственные шансы и возможности. Ведь легкое недовольство от отсутствия горячей воды жарким летом, пожалуй, лучше не сравнивать с возмущением от холодных батарей в начале отопительного сезона.

Просмотров: 4701

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Крайних нет, но будут
Топливный кризис заставляет задуматься, кому сейчас бензин нужнее, а также еще раз оценить риски, связанные с высокой степенью автомобилизации и зависимости экономики от моторного топлива.
Своими словами
Крайних нет, но будут
На пляже «Левобережный» давно не хватало места, где можно обмыться после купания в Дону, охладиться в зной. В мае там установили душ, которого сильно не хватало купающимся и спортсменам-волейболистам. Как правило, в сторону администрации поступают лишь критика и жалобы, а канал обратной связи о положительной реакции тоже надо использовать.
Своими словами
Крайних нет, но будут
Количество несовершеннолетних водителей на городских дорогах вызывает все большую тревогу. Каникулы начались с очередной госпитализации юного водителя питбайка. Использование этого спортинвентаря на дорогах общего пользования хорошо бы приравнять к ношению оружия, но кто этим будет заниматься?
Своими словами
Крайних нет, но будут
Задачи повысить рождаемость чаще всего связывают с повышением материального благополучия молодых семей. Рост благосостояния сегодня принято связывать с ростом экономики, а ее рост — с ростом производительности труда. Но почему-то никого не смущает тот факт, что демографический прирост в мире обеспечивают главным образом беднейшие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.