г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2025 01:20:21
82.36
94.57

Комбайностроители ищут соотечественников

Представитель «Ростсельмаша» назвал слабые места отечественного производства деталей для агротехники: недостаточное качество, нестабильность и долгая окупаемость. В компании сообщают, что в течение трех лет локализовали около 15 компонентов. Готовы проекты локализации еще по 55 направлениям. Эти сведения опубликовал журнал «Агротехника и технологии».

По данным издания, особую проблему представляет локализация компонентов гидравлических систем и деталей сложной механической обработки. В их числе корпусное литье, валы, шестерни.

«Корпус выше метра с мехобработкой в России никто не берется делать, — цитирует издание источник в «Ростсельмаше» («РСМ»). — Фары, датчики и колесные диски для сельхозтехники в России не производят. Качество подшипников российского производства недостаточно высокое».

По словам представителя «РСМ», зарубежных партнеров не очень интересует перенос производства в Россию. Политическая ситуация представляется нестабильной. Кроме того, локализации препятствуют малая серийность и длительный срок окупаемости.

Обеспокоенность руководства завода легко объяснить. Во-первых, отечественные комплектующие — это гарантия от скачка цен из-за девальвации рубля. Во-вторых, это козырь в лоббистской борьбе: процент локализации у «Ростсельмаша» должен быть намного больше, чем у иностранных производителей сельхозтехники в России. Сравнительный анализ позволяет собственникам завода требовать от правительства форм поддержки, которые не распространялись бы на транснационалов, осуществляющих по сути «отверточную сборку» из комплектующих, в основном изготовленных за границей. Этот, в общем, логичный подход упирается в крайне низкий уровень развития малого производственного бизнеса. Ведь именно небольшие предприятия могли бы производить относительно низкосерийные части для комбайнов. Сейчас их почти наверняка делают в Китае, обеспечивая рабочими местами жителей Поднебесной, развивается их малый бизнес.

Очевидно, что в стране, опять увлекшейся гигантоманией, по-прежнему нет условий для развития малого предпринимательства. И даже недорогие кредиты, которые предлагаются региональными структурами поддержки бизнеса малым производителям, не могут убедить предпринимателей создавать мини-заводы. Слишком дороги электричество и другие коммунальные услуги, велика бюрократическая нагрузка, неподъемны налоги. Проигрываем китайцам и в доступности рабочей силы.

«Ростсельмаш» научился неплохо защищать на правительственном и региональном уровнях собственные интересы. Его перспектива — либо стать центром сельхозмашиностроительного кластера, соинвестируя в небольшие производства (благо у завода есть свободная земля и производственные корпуса), либо лоббировать не только производство комбайнов, но и комплектующих. Впрочем, одно другого не исключает.

Совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин в своих интервью и на странице в «Фейсбуке» не устает клеймить либералов, стоящих у руля экономики в России, за их пренебрежительное отношение к производству и лояльности к импорту. Но либералов поддерживает президент, и значит, поменять эту политику кадровыми смещениями не получится. Остается надеяться на очередную девальвацию. Когда доллар будет стоить 100-150 рублей, в очередь к донскому флагману сельхозмашиностроения выстроятся как российские, так и зарубежные (желающие работать в России) производители комплектующих

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Комбайностроители ищут соотечественников
После выставки в Германии ростовский производитель техники для оптимизации процессов сева и уборки «Лилиани» стал массово получать заявки от европейских дилеров сельхозтехники. Учредитель компании Армен Налбандян сообщил, что готовит предприятие к старту продаж в Европе.
Крупные компании
Комбайностроители ищут соотечественников
Прибыль ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш» по итогам 2017 года составила 12,98 млрд рублей. Это почти в 2,7 раза больше, чем год назад. Прошлый год стал самым успешным в новейшей истории предприятия. По итогам I полугодия акционеры «Ростсельмаша» направят на дивиденды 346,6 млн рублей.
Крупные компании
Комбайностроители ищут соотечественников
Краснодарский завод немецкого производителя сельхозтехники «Клаас» по итогам прошлого года увеличил выручку на 71,6% — до 8,58 млрд рублей. Спрос на собираемые ООО «Клаас» на Кубани зерноуборочные комбайны TUCANO увеличился. По данным компании, с января по июнь в рамках государственной программы субсидирования может быть реализовано уже на 55% больше комбайнов, чем в первой половине 2017 года.
Крупные компании
Комбайностроители ищут соотечественников
Журнал «Форбс» опубликовал рейтинг 200 крупнейших компаний России по итогам 2017 года. Ростовская область представлена в нем пятью участниками. Причем у всех из них выручка в 2017 году, по данным составителей, заметно выросла.
Просмотров: 3997

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Комбайностроители ищут соотечественников
Вполне уместная в преддверии Дня Победы патриотическая повестка разбавляется иной раз и, прямо скажем, конфузами. Недавно «Ветераны России» пожаловались на турецкие сериалы, которые отвлекают наших женщин от наших мужчин. Это относительно новый посыл в череде вошедших в моду поисков врагов народа и роликов о «сладком» периоде сталинского правления.
Своими словами
Комбайностроители ищут соотечественников
В Ростове на площади Ленина нужно построить светомузыкальный фонтан, который будет качественно отличаться от проектов, уже реализованных в Левобережном парке и на набережной Дона. Городу нужен фонтан, похожий на тот, который работает в олимпийском парке в Сочи или на озере в Абрау-Дюрсо. Технологии для этого есть, цена — по силу бюджету. Требуется лишь готовность заказчиков привлечь продвинутых подрядчиков.
Своими словами
Комбайностроители ищут соотечественников
Усилия властей по разгрузке центра Ростова от тяжелого грузового транспорта, безусловно, позитивны, хотя организация, как всегда, подвела и под незаслуженные штрафы попали многие законопослушные транспортники. Об этом мы писали, но есть другой аспект этой проблемы: можно ли убрать из центра объекты, к которым стремятся грузовики?
Своими словами
Комбайностроители ищут соотечественников
Мэром Ростова на прошлой неделе, как известно, стал Александр Скрябин. Он представил выборщикам свою программу. В ней были как лозунги, так и обещания решений конкретных проблем. Например, ограничить деятельность эвакуаторщиков.