г. Ростов-на-Дону
20 мая 2025 21:57:38
80.41
90.51

Первый хет-трик «Ростова» за 11 лет

25 августа «Ростов» одержал первую для себя победу в сезоне 2012/2013: со счетом 3 : 1 была повержена владикавказская «Алания». Матч примечателен не только тем, что «Ростову» удалось вернуться в игру после мяча, пропущенного уже на 35-й секунде, но и тем, что все голы в составе «желто-синих» были забиты одним футболистом.

Героем встречи стал чешский форвард «Рос­това» Ян Голенда. Сначала он сравнял счет на 41-й минуте с подачи Калачева, уже через три минуты вывел хозяев вперед после передачи Гацкана, а оформил хет-трик на 60-й минуте. Для 27-летнего воспитанника пражской «Спарты», летом перешедшего в «Ростов» из махачкалинского «Анжи», это стало весомым личным достижением: никогда ранее в официальном матче Голенде не удавалось забить три гола за одну игру.


Кроме того, чех уже обеспечил себе достойное место в исторических хрониках «Рос­това». Во-первых, его хет-трик стал первым для игроков донского клуба с 9 октября 2001 года, когда литовец Артурас Фоменко провел три мяча в ворота «Торпедо». Но это еще не все! Забив все голы головой, Ян Голенда повторил редчайший рекорд Александра Маслова, установленный 13 мая 1994 года, когда «Ростсельмаш» играл в Первой лиге чемпионата России. В высшем же дивизионе до него это не удавалось никому!

По словам главного тренера ростовчан Миодрага Божовича, решение выпустить на матч с «Аланией» Яна Голенду, а не Романа Адамова, родилось само собой: если один форвард на протяжении 5 матчей не может забить, то пора дать шанс другому. Теперь на счету чеха 4 мяча в 6 играх за «Ростов», что позволяет ему находиться в группе лучших бомбардиров на стартовой части чемпионата России.

Просмотров: 10790

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спорт
Первый хет-трик «Ростова» за 11 лет
В апреле стартует чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по футболу (третья лига). В Ростовской области в Каменске-Шахтинском будет играть образованная не так давно «Заря» из Луганска. Президент «Зари» Араик Асатрян объяснил дислокацию тем, что в Луганске пока играть невозможно из-за комендантского часа и «определенного режимного положения».
Спорт
Первый хет-трик «Ростова» за 11 лет
17 апреля в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) пройдут первые Всероссийские игры Студенческой спортивной лиги нард. N узнал о работе секции в вузе и о перспективах успешных игроков.
Спорт
Первый хет-трик «Ростова» за 11 лет
Впервые президентом женского гандбольного клуба «Ростов-Дон» стал не сотрудник городской администрации, а предприниматель, основатель сети букмекерских клубов «Бетсити» Сергей Самсоненко.
Спорт
Первый хет-трик «Ростова» за 11 лет
25 мая подошел к концу очередной сезон чемпионата России по футболу среди команд РПЛ. Уступив в последнем туре оформившему чемпионство питерскому «Зениту» (1:2) ФК «Ростов» занял итоговое 7-е место в турнирной таблице, набрав 43 очка в 30 играх.