г. Ростов-на-Дону
14 июля 2025 23:02:48
77.89
91.12

Убийства пенсионеров в Таганроге расследуют совместно

Следственный комитет по Ростовской области объединил в одно производство дела об убийстве в течение 2010–2011 гг. шести пожилых жителей Таганрога. Представители следствия отрицают, что данные преступления являются серийными, однако признают, что они, возможно, совершены «одними и теми же лицами». Расследование нашумевших убийств ведет совместная рабочая группа Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области и областного ГУВД. По данным официального сообщения, дело объединяет пять эпизодов и шесть жертв. Первое преступление произошло 26 декабря 2010 г., последнее — 5 декабря 2011 г. Во всех случаях жертвами становились пожилые (от 51 до 82 лет) люди, пятеро из них — женщины. Преступник совершал убийства потерпевших, проникая в их дома. Расправившись с хозяевами, он похищал деньги и ценные вещи.Преступления стали почвой для многочисленных слухов, сводившихся в первую очередь к тому, что в Таганроге орудует маньяк. Их зарождению способствовал тот факт, что правоохранительные органы не спешили обнародовать информацию о данных делах, однако при этом проводили профилактические мероприятия в образовательных учреждениях и на предприятиях города, предупреждая учащихся и сотрудников о необходимости соблюдать осторожность. Официальные данные поступили в местную прессу только 5 декабря, когда председатель комиссии ветеранов уголовного розыс­ка, полковник в отставке Леонид Журенко провел пресс-конференцию, в ходе которой сообщил, что речь идет, вероятнее всего, об одном и том же преступнике. По словам г-на Журенко, следователи предполагали, что жертв он выбирал в церквях.Собеседник N в таганрогском УВД решительно возражает против того, чтобы убийства пенсионеров назывались серийными. Несмотря на детали, объединяющие эти преступ­ления (возраст потерпевших, нападение в темное время суток в выходные дни или накануне их), источник считает, что «почерк в делах разный». «По целому ряду криминалистических признаков совершенные преступления не могут быть отнесены к категории так называемых серийных», — говорится в сообщении управления. В то же время начальник ГУ МВД по Ростовской области Алексей Лапин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы полиции в течение 2011 г., высказал противоположное мнение: «Мы считаем, что это серийные преступления».Г-н Лапин добавил, что эта версия появилась, наверное, после третьего убийства, и пообещал раскрыть дело в ближайшее время.

Просмотров: 12247

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Убийства пенсионеров в Таганроге расследуют совместно
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
Убийства пенсионеров в Таганроге расследуют совместно
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
Убийства пенсионеров в Таганроге расследуют совместно
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
Убийства пенсионеров в Таганроге расследуют совместно
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.