г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 18:54:56
81.14
92.22

Отдых среди зебр и пиратов

Концепцию семейного отдыха все шире реализуют не только на раскрученных курортах Турции, Испании и Греции, но и на менее востребованных у ростовчан — Кипра и Туниса. Взрослых привлекают льготным или бесплатным размещением детей, спецзонами для малышей и скидками на услуги, младшее поколение — насыщенной развлекательной программой с героями из сказок и мультфильмов и познавательным компонентом.

С этого года туроператор «Лабиринт» предлагает посетить на греческих курортах «Мамочкину школу». Это обучающая программа, во время которой специалисты проводят практические занятия для мам с младенцами. Их учат основам психологии и педагогики, а также устраивают консультации практикующего педиатра. Ближайшая «школа» пройдет в Mitsis Faliraki Beach 4* на о. Родос с 16 сентября по 7 октября. Для постояльцев отеля занятия по программе бесплатны. «Лабиринт» также развивает семейные программы в греческих отелях цепочки SALUT! на островах Крит, Кос, Пелопоннес, Корфу, Закинф и полуострове Халкидики. Здесь готовы заниматься детьми от 4 до 15 лет с утра и до позднего вечера, с перерывами на обед и ужин. Помимо фитнес-программ, занятий на пляже и детской дискотеки юным туристам предлагают поучаствовать в разработанных специально для программы играх. Организаторы уверяют, что они крайне внимательны и к блюдам детской кухни. «Мы предъявляем отдельные требования <...>: каши на завтрак, супы на обед и ужин, отсутствие фаст-фуда», — значится на русскоязычном сайте SALUT!. Представители крупных туроператоров заявляют, что, формируя предложения для туристов с детьми, они тщательно выбирают отели и персонал. На территории должен быть ресторан с детской зоной, а на пляже — т. н. участок baby beach — место под навесом, где могут укрыться от прямых солнечных лучей мамы и малыши. В Coral Travel и Natalie Tours сообщили, что аниматоров для работы по семейным программам выбирают из претендентов с педагогическим образованием.

Coral Travel предлагает концепцию SUN FAMILY CLUB: в Египте — с ноября по май, в Турции и Тунисе — в летний сезон. Один из критериев при выборе отеля — бесплатное размещение детей до 12–14 лет. Компания отправляет российских поваров и диетологов для обучения местных кулинаров особенностям питания русских детей. Главный ориентир — рекомендации РАМН.

— Больше всего отелей работает по этой программе на побережье турецкой Антальи, — говорит руководитель обособленного подразделения туроператора в Ростове Татьяна Горяйнова. — Как правило, это 5* на первой береговой линии. В этом году мы расширили анимационные программы для детей, например за счет включения в них английской языковой практики, изучения лексических основ.

Г-жа Горяйнова уточняет, что нововведения коснулись и родителей: в каждом из турецких отелей работает своя система бонусов. Например, в Gloria Golf в Белеке мамам предоставляют скидку 40% в спа-центре, а на время процедур бесплатно выделяют няню.

Директор туроператора Pegas Touristik в Ростове-на-Дону и СКФО Илона Чиханацкая согласна, что турецкое побережье остается самым привлекательным местом для семейного отдыха с детьми:

— Преимущество Турции в том, что даже в отеле без соответствующей специализации легко найти все необходимое. По этому пути сегодня идут и некоторые отели Туниса, например цепочки Dessole. Они работают по системе all inclusive, нанимают анимационные команды, а детей до 12 лет размещают бесплатно — платить придется только за перелет.

На испанском побережье (Коста-Брава, Коста-Дорада и о. Майорка), а также в регионе Протарас на Кипре работает программа Natalie Tours «Взрослые и дети». На бесплатное размещение малышей рассчитывать не стоит, но в целом цены на проживание будут выгодными, утверждают в компании, объясняя это тем, что отели, работающие по программе, находятся под управлением оператора. Анимационные программы рассчитаны на юных туристов двух возрастных категорий (от 2 до 6 лет и от 6 до 12 лет) и расписаны по дням. Младшей группой занимаются в мини-клубе «Зебра»; в течение всего отдыха дети участвуют в «Сказочном путешествии». Школьникам организуют «Пиратские каникулы», включающие минимум 3 мероприятия в день: от игр на воде до занятий оригами.

— Больше всего отелей, работающих в рамках этой концепции, на побережье Каталонии, вблизи парка развлечений PortAventura, — уточняет директор Natalie Tours в Ростове Елена Махрова. — По моим наблюдениям, это одна из главных целей для семей с детьми-школьниками, выбирающих отдых в Испании. К слову, в этом году в парке открыли самые высокие американские горки в Европе — аттракцион «Шамбала» с высшей точкой на уровне 76 метров.

Средняя стоимость семейного отдыха на летних курортах.

Просмотров: 3442

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых
Отдых среди зебр и пиратов
Продолжаем рассказывать о местах, где можно отдохнуть и которые находятся в часе езды от Ростова. Они будут интересны и жителям города, и его гостям.
Отдых
Отдых среди зебр и пиратов
Ищете место для отдыха, но не хотите тратить много времени на дорогу? В часе езды от Ростова есть удивительные уголки, которые будут интересны как жителям города, так и его гостям.
Отдых
Отдых среди зебр и пиратов
Врач Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) Татьяна Аушева совершила восхождение на гималайскую гору Гокио Ри и развернула на вершине флаг ростовского медучреждения. Гора высотой 5483 м расположена в районе самой высокой точки планеты – Эвереста. С пика Гокио Ри открывается вид сразу на четыре «восьмитысячника»: Джомолунгму (Эверест), Лхоцзе, Чо-Ойю и Макалу.
Отдых
Отдых среди зебр и пиратов
Благодаря технологии дополненной реальности участники иммерсивной экскурсии могут познакомиться с самыми известными палеонтологическими экспонатами музея, представленными в воссозданной среде их обитания. Проект «Создание дополненной реальности в экспозиционных залах Азовского музея-заповедника» реализован при поддержке межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни». Техническим исполнителем проекта выступило псковское ООО «ЭНДИ».