г. Ростов-на-Дону
23 августа 2025 22:49:11
80.75
93.63

На ростовском велопараде царила фестивальная атмосфера

Более 7 тыс. велосипедистов разных возрастов приняли участие в велопараде, который прошел в минувшее воскресение в Ростове. Первый такой парад состоялся в 2017 году и теперь проходит ежегодно.

Ростовский велопарад — это не гонка. Все едут с одинаковой скоростью: 14-15 км\час, не обгоняя друг друга. Маршрут — от Театральной площади до главного железнодорожного вокзала, потом по мосту на Сиверса через Дон до стадиона «Ростов Арена», от которого назад через Ворошиловский мост на правый берег Дона, по Большой Садовой в начальную точку.

Среди участников было немало семей, кто-то даже с домашним питомцем в корзинке. Все получили номера, которые прикрепили на руль велосипеда. Немало людей приехали из Таганрога, Аксая, Батайска и других городов. Атмосферу подогревал бесплатный чай, кто-то поднимал настроение, делая аквагрим, кто-то учился рисовать на шопперах, кто-то фотографировался с гирями‐тыквами.

К 10 часам воскресенья велосипедисты выстроились на Театральной площади, чтобы проехать 20 км в сопровождении волонтеров. Под восторженные крики фестивально окрашенная процессия начала движение по Большой Садовой. Ехали пионеры, человек-лаваш, гладиатор и другие необычные персонажи.

— Хочу сказать огромное спасибо за организацию такого мероприятия! Так здорово видеть, что с каждым годом участников все больше. Я верю, что могу зажечь чьё-то сердце и душу, заставить задуматься, что велосипед - это интересно, доступно, удобно, полезно для здоровья и окружающей среды, поэтому всегда буду принимать участие в велопараде, — говорит одна из участниц парада Тамара Горбачева.

После преодоления дистанции участников ожидали артисты, веселая музыка и розыгрыш двух велосипедов.

Просмотров: 4426

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых
На ростовском велопараде царила фестивальная атмосфера
Юбилейный фестиваль сельского туризма и органической продукции «Хутор Фест» пройдет 23 августа в хуторе Петровском Неклиновского района.
Отдых
На ростовском велопараде царила фестивальная атмосфера
Продолжаем рассказывать о местах, где можно отдохнуть и которые находятся в часе езды от Ростова. Они будут интересны и жителям города, и его гостям.
Отдых
На ростовском велопараде царила фестивальная атмосфера
Неочевидно, но факт: Багаевский район Ростовской области — не просто огуречный центр страны, но также направление для отдыха у воды, слияния — с природой и богом — и дегустации редких вин. О том, что обязательно стоит увидеть в полутора часах езды от Ростова и где искать клад — в нашем материале.
Отдых
На ростовском велопараде царила фестивальная атмосфера
Как рассказал руководитель сообщества «Вечерка-на-Дону» Юрий Захарюта, традиционные игры и забавы требуют повышенной концентрации внимания, хорошей координации и выносливости, ясности мысли, открытости общения «Вечерка-на-Дону» уже 10 лет популяризирует традиционный досуг с играми и танцами, чтобы молодежь могла научиться общению и найти пару. Участники первых встреч уже приходят на встречи со своими детьми. Мероприятия проводят не только внутри сообщества, но и по приглашению школ, родительских комитетов и даже застройщиков.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.