г. Ростов-на-Дону
10 февраля 2025 18:28:16
97.28
101.22

ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА

На базе передовой инженерной школы (ПИШ) ЮФУ реализуются проекты, направленные на практическую подготовку специалистов по направлениям, наиболее актуальным для обеспечения технологического суверенитета России. Ряд таких разработок университет представил донским журналистам в ходе пресс-тура в лаборатории ПИШ «Инженерия киберплатформ» в Таганроге.
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА В лаборатории проектирования бортовых систем робототехнических комплексов (РТК) ПИШ ЮФУ.
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА Лаборатория агродронов разрабатывает БПЛА для внесения удобрений, мониторинга полей, мобильный наземный пункт управления беспилотниками, а также системы навигации и связи для группы БПЛА.
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА В СКБ «КИТ» студенты создают реальные технологические проекты под руководством наставников из университета и бизнеса.
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА «Умная» фабрика ПИШ ЮФУ уже выполняет заказы индустриальных партнеров.

Накануне Дня российской науки ЮФУ продемонстрировал представителям прессы новые высокотехнологичные лаборатории, в которых инженеры университета реализуют проекты в сфере БПЛА, робототехники, 3D-моделирования и др.

Одной из первых локаций научной экскурсии стала «умная» фабрика ПИШ ЮФУ. В ней специалисты вуза разрабатывают технологии в области микроэлектроники и фотоники, создают прототипы преобразователей энергии, функциональных элементов нейроморфной электроники, элементной базы интегральной нанофотоники, квантовых коммуникаций и вычислений и др.

«Умная» фабрика ПИШ ЮФУ уже выполняет заказы индустриальных партнеров. В рамках технологического конкурса РНФ «Микроэлектроника», где заказчиком выступает ГК «Элемент», на базе фабрики реализуется проект по созданию технологии инкапсулированных МЭМС. Фабрика позволяет опережающими темпами готовить новые кадры, обладающие не только востребованными сегодня компетенциями, но и давать мощный практико-ориентированный фундамент, необходимый для разработки и производства глобально конкурентноспособной продукции нового поколения.

В лаборатории проектирования бортовых систем робототехнических комплексов (РТК) ПИШ ЮФУ ведутся наукоемкие работы в области компьютерного моделирования, прототипирования, программирования, систем технического зрения, навигации, связи, систем управления, человеко-машинного интерфейса, нейросетевых технологий.

В работах используется оборудование на российской электронной компонентной базе и ЭКБ дружественных стран, что позволяет создавать полностью отечественные интеллектуальные системы управления (в том числе группового), навигации и связи для перспективных образцов наземных, воздушных, морских РТК. Высококвалифицированные сотрудники лаборатории обеспечивают ЮФУ лидирующие позиции в области разработки и подготовки кадров для робототехнической отрасли как в России, так и в мире. Среди партнеров лаборатории — Фонд перспективных исследований, АО «Уральский завод гражданской авиации», АО «КТ-беспилотные системы», АО «ЦКБ МТ Рубин», АО «Эйрбург».

Коллектив лаборатории уже выполнил ряд проектов по разработке систем группового управления автономных необитаемых подводных аппаратов, а также ПО на базе отечественных программно-аппаратных средств для планирования действий робототехнических систем. Активно ведутся работы по развитию демонстратора имитационно-моделирующего комплекса для исследования эффективности применения РТК; демонстрационного образца разнородной робототехнической группы повышенной автономности, включающей в себя наземные робототехнические платформы и БПЛА; демонстраторов технологий интеллектуальной обработки мультиспектральных данных.

Главная задача лаборатории агродронов ПИШ ЮФУ — выполнение наукоемких работ в интересах индустриальных партнеров и развитие востребованных АПК компетенций студентов в области алгоритмического и программного обеспечения и автономных групп БПЛА сельскохозяйственного назначения. Лаборатория разрабатывает БПЛА для внесения средств защиты растений, беспилотники с системами технического зрения для мониторинга сельскохозяйственных полей, мобильный наземный пункт управления для эксплуатации и базового обслуживания группы беспилотных летательных аппаратов, а также системы навигации и связи для группы БПЛА. При этом активно используются технологии автоматизированного анализа и цифрового проектирования, 3D-печати и цифрового 3D-моделирования.

Студенческое конструкторское бюро «КИТ» в этом году отмечает свое десятилетие, оно создано на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, для того чтобы обеспечить студентам условия для технического творчества. Сейчас обучающиеся создают в КБ реальные технологические проекты под руководством наставников из университета и бизнеса. СКБ «КИТ» помогает молодым разработчикам и инженерам найти единомышленников, получить доступ к современному оборудованию, а также познакомиться с будущими работодателями. Бюро объединяет лаборатории кибернетики, компьютерного зрения, SmartTech, кибербезопасности, VR и AR, мобильной разработки, а также 3D-печати и прототипирования.

В студенческих лабораториях ЮФУ есть возможность довести проект до жизнеспособного стартапа. Среди уже реализованных в КБ «КИТ» проектов — платформа на основе компьютерного зрения с мобильным приложением, которое позволяет более эффективно бороться с обилием сорной растительности, например амброзии. Благодаря этому приложению местные жители могут фотографировать очаги с сорняками: изображение с геометкой будет обработано нейросетью, которая определит, действительно на фото амброзия или другое растение. При положительном распознавании на карте появляется метка, позволяющая хозяйственным службам оперативно устранять очаги произрастания сорняков.

Просмотров: 243

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА
День российской науки — хороший повод для анализа роли и потенциала науки в донской экономике на основе данных о комплексном развитии региона и опроса молодых ученых.
Образование, наука
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА
В воскресенье, 19 января, в кинозале Донской государственной публичной библиотеки любителей науки ждет новая лекция от проекта «НаукаPRO». Тема встречи — «Из прошлого в настоящее и будущее земледелия».
Образование, наука
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА
В больницы городов ЛДНР — Снежное и Луганск — отправились 4 аппарата искусственной вентиляции легких, 2 аппарата ингаляционной анестезии, а также расходники и необходимые медикаменты. Помощь предоставлена Союзом машиностроителей России и адресована лечебным учреждениям, принимающим раненых и пострадавших от военных действий. Общая сумма поддержки по линии гуманитарной акции «Всегда рядом» составила 20,4 млн рублей.
Образование, наука
ЮФУ представил разработки в сфере микроэлектроники и БПЛА
11 декабря на площадке стратегического партнера университета — ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева», в цехе сервисного обслуживания самолетов-амфибий Бе-200 прошло заседание попечительского совета Донского государственного технического университета.