г. Ростов-на-Дону
01 ноября 2025 14:25:59
80.98
93.39

ЮФУ планирует больше зарабатывать на исследованиях

За прошедший год доход от выполняемых исследований в ЮФУ увеличился на 16 млн рублей и достиг 265 млн рублей. Это шестая часть общего дохода университета. Об этом на заседании наблюдательного совета университета рассказала ректор Марина Боровская.

Как рассказала Марина Боровская, сейчас ЮФУ выполняет крупный заказ Министерства обороны РФ стоимостью 100 млн рублей по разработке беспилотного комплекса со строго заданными параметрами. Фото из архива N. — Сегодня мы ведем и пытаемся выстроить реестр всех интеллектуальных разработок, провести их экономическую, финансовую и правовую экспертизу, чтобы предлагать технологии рынку, — говорит Марина Боровская.

Она отметила, что университет ориентирован на инженерные и ес­тест­веннонаучные профили. Это связано с возросшим спросом на технологические разработки и инновационные проекты. Ректор выделила три ведущих направления научной деятельности, в которых университет может быть виден в федеральном и общемировом пространстве: медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые интеллектуальные материалы, системы управления, навигации, связи и робототехники. Сейчас ЮФУ выполняет крупный заказ Министерства обороны РФ стоимостью 100 млн рублей по разработке беспилотного комплекса со строго заданными параметрами, главные из которых — дальность полета более 70 км и способность зависать в воздухе до 30 минут. Это позволяет вести мониторинг почв, запускать комплекс над водным пространством. Проект поддержан Минпромторгом РФ. Совместно с Московским политехническим университетом ЮФУ выполняет проект по автомобилестроению, в котором ростовские ученые работают в части навигации и связи.

Университету благодаря переходу на аутсорсинг удалось сэкономить до 10 млн рублей на затратах в сфере хозяйственного обслуживания помещений. Марина Боровская отметила, что вуз получил хороших партнеров, обеспечивших высокое качество работ. На сегодняшний день это девять компаний.

За последние 5 лет в 2 раза вырос доход от сдачи помещений в аренду, при этом размер площадей остается практически неизменным. Это произошло благодаря проведенной экспертизе и правильной оценке помещений. 

Просмотров: 11609

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ЮФУ планирует больше зарабатывать на исследованиях
Анастасия Ярошенко, студентка пятого курса ростовского ВГИКа, стала обладательницей Гран-при на фестивале Ca’ Foscari Short Film Festival — 2025 в Италии за анимационный музыкальный клип «Кобра» Анастасия приехала в Ростов из Липецка. Она мечтает открыть собственную анимационную студию. В своих первых работах, которые уже были отмечены на всероссийских фестивалях, Анастасия осмысливает философию свободы. С детства она занимается волейболом, поэтому свободное время посвящает спорту.
Образование, наука
ЮФУ планирует больше зарабатывать на исследованиях
Учитель гимназии № 20 имени С.С. Станчева поселка Каменоломни Октябрьского района Ирина Пленерт стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Решением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря ей присуждена премия в размере 50 тысяч рублей. Конкурс проводится уже в 20-й раз.
Образование, наука
ЮФУ планирует больше зарабатывать на исследованиях
14 октября состоялось празднование юбилея Донского государственного технического университета. Торжества проходили в Конгресс-холле и на территории кампуса вуза.
Образование, наука
ЮФУ планирует больше зарабатывать на исследованиях
В октябре 2025 года в Ростовской области стартовала очередная акция «Урок цифры». Первое в новом учебном году занятие посвятили «творческому» и самообучающемуся искусственному интеллекту. 15 уроков посетили более 300 учеников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.