г. Ростов-на-Дону
06 декабря 2025 04:57:50
76.09
88.7

В ДГТУ обсудили цифровизацию образования

В ДГТУ прошел международный форум «Цифровизация как фактор конкурентоспособности: образование, наука, экономика». Одной из главных тем обсуждения стало создание уникальной платформы научно-технологической информации Dimensions.

С докладами на форуме выступили ученые из России, Франции, Великобритании, Голландии, Японии, Португалии и Узбекистана. Одной из главных тем их обсуждения стало создание уникальной платформы научно-технологической информации Dimensions. Ее совместно с ЮФУ, рядом других российских вузов и зарубежных исследовательских фондов разработала компания Digital Science. Уникальность проекта состоит в том, что впервые на одной платформе были объединены данные по научным грантам, публикациям, отраслевым стандартам и патентам.

— На сегодняшний день мы собрали гигантский массив данных: почти 100 млн публикаций, 4 млн грантов, 50 млн патентов. Самое главное — приведены почти 4,2 млрд внутренних взаимных ссылок, которые и создают богатство смыслов. Это инструмент и для профессоров, и для студентов, и для финансовых институтов. Для всех, кто хоть как-то связан с наукоемкими технологиями, — рассказал генеральный директор Digital Science Игорь Осипов.

Исполняющая обязанности ректора ЮФУ Инна Шевченко отметила, что университет совместно с другими вузами Ростовской области, научно-исследовательскими институтами создал базу для того, чтобы и студент, и профессор имели возможность использовать самые современные данные, цифровые решения:

— Мы уже подписали ключевые соглашения с Dimensions по развитию цифровой платформы и хотим предоставить университетам и научным организациям тестовый доступ к системе. Мы хотим транслировать через систему обменных лицензионных соглашений накопленные информационные ресурсы и включить в этот информационный мировой оборот данные электронных библиотек вузов юга России.

По словам Игоря Осипова, значительная часть информации будет находиться в свободном доступе и ею сможет воспользоваться любой желающий.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
ООО «ИНПК Трейдинг» заключило в июне два договора лизинга с ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» на приобретение мощных серверов 10-го поколения и интеллектуальной системы хранения данных.
Инновации
В ДГТУ обсудили цифровизацию образования
Новочеркасский электровозостроительный завод установил новый робототехнический комплекс, чтобы повысить объемы производства комплектующих и сделать условия труда более безопасными. Эксперты отмечают, что повышение производительности, улучшение условий труда и обеспечение стабильного уровня качества продукции — наиболее распространенные задачи, которые решают промышленные роботы.
Новости власти
В ДГТУ обсудили цифровизацию образования
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко уверен, что обновившийся более чем наполовину депутатский корпус способен изменить законодательные подходы к решению многих проблем развития региона. По его мнению, необходим свежий взгляд на формы поддержки бизнеса, льготирование производств, развитие общественных отношений.
Сельхозпродукция
Агрохолдинг «СТЕПЬ», входящий в Группу АФК «Система», провел свою первую цифровую сделку на российском сельскохозяйственном рынке.
Просмотров: 10765

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В ДГТУ обсудили цифровизацию образования
Ученые ЮФУ экспериментально доказали, что широко используемые в сельском хозяйстве пестициды даже в малых дозах могут представлять скрытую угрозу для почвенных бактерий. Более точный биоскрининг показывает, что безопасные для растений препараты у микроорганизмов, которые отвечают за здоровье почвы, вызывают окислительный стресс, повреждают ДНК, резко усиливают частоту мутаций.
Образование, наука
В ДГТУ обсудили цифровизацию образования
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.
Образование, наука
В ДГТУ обсудили цифровизацию образования
АНО «ФИРОН» завершила реализацию масштабного образовательного проекта 2025 года — «Школьные лаборатории. Абхазия», созданного при поддержке Фонда президентских грантов.
Образование, наука
В ДГТУ обсудили цифровизацию образования
4 декабря 2025 года в коворкинге «Рубин» (пр. Театральный, 85) состоится Образовательный инновационный форум — итоговое мероприятие Инновационного бизнес-акселератора 2025, организованного департаментом экономики г. Ростова-на-Дону и АНО «ФИРОН».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.