г. Ростов-на-Дону
19 декабря 2025 23:34:23
80.03
94.25

Умникам дали по 400 тыс. рублей

Молодые ученые Ростовской области получили гранты за сеялку, магнитный навигатор для нейрохирургов и сенсоры с наноструктурированными пленками.

На прошлой неделе в Ростове завершился конкурс молодых ученых из 11 вузов и научно-исследовательских институтов области «У.М.Н.И.К.». Победителям российский Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере дает двухгодичный грант 400 тыс. руб. Из 75 проектов отобрано 27 работ, отвечавших критериям научной новизны, возможности внедрения и коммерциализации.

Как рассказал N председатель жюри, руководитель научно-образова­тель­ного центра «Материалы» ДГТУ, доктор технических наук и профессор Валерий Варавка, студенты, магистранты и аспиранты предлагали разработки в секциях информационных технологий, медицины, современных материалов, биотехнологий и аппаратных комплексов. По итогам 5-ми­нут­ной презентации специалисты оценивали, насколько молодой ученый смог донести суть и перспективность своей идеи.

Как сообщила N председатель направления «Биотехнологии», директор НИИ биологии ЮФУ Татьяна Шку­рат, ей запомнились «умники» из ДонГАУ, предложившие новые средства лечения коров от маститов («С такой увлеченностью рассказывали, что невозможно было не дать гранты»). Из прошлых работ-побе­ди­телей она отметила создателей мороженого с пребиотиками.

Валерию Варавке запомнилась разработка молодого ученого из Зернограда, создавшего сеялку с микропроцессором, позволяющим анализировать состав, состояние почвы и на основании этой информации проводить точечное засеивание. Другой проект представила Азово-Черно­мор­ская агроинженерная академия: их прибор в режиме онлайн определяет отклонения жирности молока.

— Это позволит оперативно определить наличие вредных веществ, вирусов и бактерий. Ранее для этого необходимо было проводить исследования в лаборатории, устройство облегчит работу молокозаводов, — объясняет г-н Варавка.

Восторг, по его словам, вызвала разработка ЮФУ:

— Это элементы устройств экологического мониторинга на основе сенсоров с наноструктурированными пленками. У проекта есть патент, МЧС заинтересовалось идеей. Суть в том, что теперь благодаря наноструктурированным пленкам можно оперативно выявить наличие вредных газов в окружающей среде.

В секции «Медицина будущего» отметили проект магнитного навигатора для проведения нейрохирургических операций (авторы — представители Южно-Российского поли­тех­ни­ческого университета). По сло­вам Валерия Варавки, магнитный прибор на кончике инструмента хирурга минимизирует вероятность затронуть здоровые области мозга и дает возможность максимально точно подобраться, например, к опухоли.

С 2007 года во всероссийской программе «У.М.Н.И.К.» приняли участие свыше 64 тыс. человек, из которых отобрано более 10 тыс. инноваторов, более 8 тыс. перешли на второй год. Фонд предлагает успешным участникам поучаствовать в другой программе — «УМНИК на СТАРТ», ее победители-юрлица получают по 1 млн рублей на развитие бизнеса.

Просмотров: 12105

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Умникам дали по 400 тыс. рублей
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.
Образование, наука
Умникам дали по 400 тыс. рублей
Ученые ЮФУ экспериментально доказали, что широко используемые в сельском хозяйстве пестициды даже в малых дозах могут представлять скрытую угрозу для почвенных бактерий. Более точный биоскрининг показывает, что безопасные для растений препараты у микроорганизмов, которые отвечают за здоровье почвы, вызывают окислительный стресс, повреждают ДНК, резко усиливают частоту мутаций.
Образование, наука
Умникам дали по 400 тыс. рублей
АНО «ФИРОН» завершила реализацию масштабного образовательного проекта 2025 года — «Школьные лаборатории. Абхазия», созданного при поддержке Фонда президентских грантов.
Образование, наука
Умникам дали по 400 тыс. рублей
4 декабря 2025 года в коворкинге «Рубин» (пр. Театральный, 85) состоится Образовательный инновационный форум — итоговое мероприятие Инновационного бизнес-акселератора 2025, организованного департаментом экономики г. Ростова-на-Дону и АНО «ФИРОН».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.