г. Ростов-на-Дону
29 августа 2025 00:07:21
80.44
93.34

Ученые предлагают увеличивать посевы сорго и нута в засушливых районах области

Ученые ЮФУ отмечают интенсификацию опустынивания на юго-востоке Ростовской области и рекомендуют крестьянам из Заветинского, Зимовниковского, Орловского и Ремонтненского районов в ближайшие годы переводить часть посевов на засухоустойчивые сорго и нут. Пока основная культура в этих районах — озимая пшеница. Один из участников рынка отмечает, что сорго и нут тоже требовательны к влаге.
Ученые предлагают увеличивать посевы сорго и нута в засушливых районах области

Ученые Южного федерального университета проанализировали динамику аридизации (опустынивания) в Ростовской области и сделали прогноз, согласно которому юго-восток региона, где аридизация проявляется наиболее сильно, требует радикальных мер: в течение ближайших 3-5 лет разумно будет перевести 50-70% зерновых площадей на засухоустойчивые культуры, сделав сорго и нут основой местного земледелия. Речь идет о Заветинском, Зимовниковском, Орловском и Ремонтненском районах (20% территории Ростовской области).

В ходе исследования ученые провели анализ пространственной и временной динамики аридизации климата в Ростовской области с 1951 года и сделали вывод, что засушливый и влажный циклы сменяют друг друга примерно каждые 20 лет, и сейчас наблюдается цикл интенсификации опустынивания.

В то же время 80% территории области все же остается в зоне относительно низкого климатического риска, где традиционная структура посевов может сохраниться с минимальными адаптационными мерами. По информации ведущего научного сотрудника кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ Дениса Кривогуза, для этих территорий основой севооборота должны остаться кукуруза, соя и озимая пшеница, с постепенным добавлением 10-15% засухоустойчивых культур — сорго и нута — в качестве страховых.

Ученые отмечают, что сегодня критически важно развивать эффективные системы орошения в связи с ростом испаряемости из-за повышения температур, пересмотреть стратегии водопользования с учетом ежегодного снижения уровня Цимлянского водохранилища на 1,2 метра, а также разработать механизмы регулирования конкуренции за водные ресурсы между сельским хозяйством и промышленностью. «Такие меры позволят минимизировать негативные последствия климатических изменений и обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса региона», — приводит пресс-служба ЮФУ слова Дениса Кривогуза.

Г-н Кривогуз отметил, что более детальные данные ученые получат после реализации мегагранта по цифровым двойникам почв в Ростовской области.

Напомним, что в этом году был введен режим ЧС из-за засухи в 22 районах Ростовской области, не только на юго-востоке. Урожай ранних зерновых будет существенно меньше, чем даже в не слишком удачном 2024-м. После уборки 99% площадей ранних зерновых собрали 8,2 млн тонн. В 2024 году объем собранных ранних зерновых был 10,9 млн (на 24,8% больше). Заявленная средняя урожайность ранних зерновых в 2025 году — 25,9 ц/га. В 2024-м показатель был на 27% лучше — 33 ц/га. Для сравнения: в 2022 году средняя урожайность составляла 42,2 ц/га, а в очень удачном 2023 году — 44,4 ц/га.

Сейчас на юго-востоке области основная культура — озимая пшеница. В прошлом году глава крестьянско-фермерского хозяйства в поселке Орловском Геннадий Игнатченко в беседе с N отмечал, что засушливая весна для юго-востока области уже привычна: «Из-за отсутствия влаги весной и повышенных температур кукуруза у нас не растет, подсолнечник растет плохо, все яровые под большим риском. Минимальный риск неурожая — у озимой пшеницы. Поэтому мы всегда ей отдаем предпочтение, это наша основная культура».

Под озимые на юго-востоке отданы большие площади. Областной минсельхозпрод в ответ на запрос N предоставил информацию о том, что в Ремонтненском районе в 2024 году озимую пшеницу посеяли на 86,5 тыс. га. В Заветинском районе — на 89,9 тыс. га, в Орловском районе — на 116,1 тыс. га, в Зимовниковском районе — на 190,1 тыс. га.

С 2021 по 2024 год площадь под озимыми с небольшими колебаниями, но все же росла во всех перечисленных районах. Сильнее всего она выросла в Заветинском районе — на 17%, в Орловском районе — на 5,9%, в Зимовниковском — на 4,6%, в Ремонтненском районе — на 1,3%. В этом году в Ремонтненском и Орловском районах планируют немного увеличить площади под озимыми, в Заветинском сохранят их на уровне прошлого года. В Зимовниковском немного сократят (на 0,7%).

N попросил гендиректора агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрея Недужко прокомментировать прогноз ученых об усилении аридизации на юго-востоке и рекомендацию частично переводить зерновые площади на сорго и нут.

— В Ростовской области в периметре хозяйств агрохолдинга «СТЕПЬ» не было выявлено признаков аридизации. Более того, по данным минсельхоза, в 2025 году Зимовниковский район показал лучшие результаты в Ростовской области по урожайности озимой пшеницы, — отметил г-н Недужко. — В настоящее время мы не планируем сокращать площади под озимыми на юго-востоке области. Агрохолдинг «СТЕПЬ» также выращивает в этой местности нут, горох, подсолнечник и чечевицу. Сорго, вопреки распространенному мнению, требовательно к влаге на начальном этапе развития и не является оптимальным предшественником для последующих культур. Современные сорта нута также нуждаются в интенсивном увлажнении.

Просмотров: 253

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Ученые предлагают увеличивать посевы сорго и нута в засушливых районах области
Трансформация системы профессионального образования России набирает обороты. Главный вектор — укрепление связи всех уровней образования, от школы до вуза, которые должны работать в единой логике на общий результат. Ключевым элементом на всех этапах реорганизации становится бизнес. Он выступает и в качестве главного заказчика, и партнером подготовки специалистов, готовых к решению сложных производственных задач, к разработке новых прорывных технологических решений. Инструментом задуманного выступают федеральные программы, такие как «Передовые инженерные школы» (ПИШ) — направленные на вузовскую аудиторию, или «Профессионалитет» — нацеленный на рабочую молодежь.
Образование, наука
Ученые предлагают увеличивать посевы сорго и нута в засушливых районах области
Представители IT-отрасли считают, что открытие в Ростове «Школы 21» — образовательного проекта Сбера по подготовке специалистов в сфере информационных технологий — позволит жителям региона повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. 
Образование, наука
Ученые предлагают увеличивать посевы сорго и нута в засушливых районах области
На территории уникальной живой экспозиции Азовского музея-заповедника 21 июня пройдет культурно-просветительное мероприятие для взрослой и семейной аудитории «Библейские растения».
Образование, наука
Ученые предлагают увеличивать посевы сорго и нута в засушливых районах области
Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательно-производственного кластера «АгроГрад» в Краснодарском крае, создаваемого в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Проект позволит готовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства по современным стандартам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.