г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2025 01:29:21
78.59
92.81

Студентам рассказали об истории финансовой отрасли

В РГЭУ (РИНХ) провели акцию, приуроченную ко Дню финансиста.

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошла просветительская акция «Экскурс в историю министерства финансов», приуроченная к празднованию Дня финансиста. Будущие специалисты в области экономики встретились с заместителем донского губернатора — министром финансов региона Лилией Федотовой. Темой встречи стала история российского министерства финансов.

Разнообразные мероприятия, посвященные Дню финансиста, проводятся в РГЭУ (РИНХ) ежегодно. Зачастую в них участвуют представители министерства финансов Ростовской области, отметила во время проведения акции «Экскурс в историю министерства финансов» ректор университета Елена Макаренко.

— В этом году у студентов нашего вуза есть уникальная возможность пообщаться с заместителем губернатора — министром финансов, — отметила она. — Студенты очень заинтересованы в том, чтобы напрямую от министра услышать об истории создания финансовых органов страны, истории министерства финансов. С минфином нас связывают многолетние отношения. Есть соглашение о сотрудничестве, и в рамках этого соглашения мы осуществляем и образовательные, и научные проекты.

В своем выступлении Лилия Федотова осветила основные исторические вехи создания и развития министерства финансов России, начиная с его учреждения в 1802 году императором Александром I и заканчивая современным периодом и теми задачами, которые стоят перед финансовым ведомством. Министр затронула реформы финансовой отрасли, которые прошли после Октябрьской революции 1917 года, а также во время установления плановой экономики и коллективизации сельского хозяйства. Кроме того, Лилия Федотова рассказала о формировании финансовых органов Ростовской области, созданной в 1937 году, их деятельности в период Великой Отечественной войны и участии в восстановлении страны и донского края. Особое внимание министр обратила на 90-е годы прошлого века, когда была создана Федеральная налоговая служба, основу коллектива которой составили специалисты Министерства финансов, а также был принят Бюджетный кодекс Российской Федерации.

— Сегодня мы проводим экскурс в историю министерства финансов, очень интересную, многогранную и познавательную, — отметила Лилия Федотова. — Мы коснемся актуальных вопросов, которые важны для ребят, обучающихся в вузе и получающих профессию. Эти знания укрепят стремления студентов стать финансистами.

Во время встречи с обучающимися РГЭУ (РИНХ) Лилия Федотова коснулась современного состояния финансовой отрасли Ростовской области. Она сообщила, что в настоящее время возможности регионального бюджета выросли по сравнению с предыдущими годами. В нынешнем году расходная часть бюджета донского края впервые в истории превысил 400 млрд рублей. Стоит отметить, что версия бюджета региона, принятая Законодательным Собранием Ростовской области в конце 2022 года, предусматривала расходы в сумме 293,1 млрд рублей. Нарастить объемы финансирования по большинству статей позволило увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов региона, а также рост поступлений из федерального бюджета.

— Это позволяет в полном объеме финансировать принятые обязательства, выделять средства на развитие области, — подчеркнула заместитель губернатора. Бюджет Ростовской области традиционно имеет выраженную ориентацию на поддержку и развитие социальной сферы. Ее доля в расходах — около 65%. Также среди ключевых направлений расходования средств регионального бюджета — развитие транспортной инфраструктуры, содействие занятости населения, образование, медицина, спорт и др.

Министерство финансов Ростовской области занимает важное место в финансовой системе России. Замгубернатора — министр финансов является непосредственным участником советов и комиссий федерального уровня, в том числе по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса, вопросам внутреннего финансового контроля, а также входит в состав Союза финансистов России и координационного Совета по бюджету и налоговой политике ассоциации «Юг».

Просмотров: 2653

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Студентам рассказали об истории финансовой отрасли
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.
Образование, наука
Студентам рассказали об истории финансовой отрасли
Ученые ЮФУ экспериментально доказали, что широко используемые в сельском хозяйстве пестициды даже в малых дозах могут представлять скрытую угрозу для почвенных бактерий. Более точный биоскрининг показывает, что безопасные для растений препараты у микроорганизмов, которые отвечают за здоровье почвы, вызывают окислительный стресс, повреждают ДНК, резко усиливают частоту мутаций.
Образование, наука
Студентам рассказали об истории финансовой отрасли
АНО «ФИРОН» завершила реализацию масштабного образовательного проекта 2025 года — «Школьные лаборатории. Абхазия», созданного при поддержке Фонда президентских грантов.
Образование, наука
Студентам рассказали об истории финансовой отрасли
4 декабря 2025 года в коворкинге «Рубин» (пр. Театральный, 85) состоится Образовательный инновационный форум — итоговое мероприятие Инновационного бизнес-акселератора 2025, организованного департаментом экономики г. Ростова-на-Дону и АНО «ФИРОН».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.