г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 22:51:27
82.02
93.25

Студент из Ростова создает агрегатор мероприятий

Денис Посохов выиграл 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на реализацию сервиса, который предлагает пользователям варианты для проведения досуга. В агрегатор мероприятий интегрирована нейросеть. По словам Дениса, на данный момент сделан UX/UI-дизайн приложения, также практически готов frontend-модуль.

Денис Посохов учится в Южном федеральном университете на четвертом курсе бакалавриата. Направление — наноинженерия. По словам Дениса, он еще в девятом классе решил идти в инженерную специальность, потому что в этой сфере процессы совершенствуются и постоянно открывается что-то новое. При этом стартап Денис решил делать в развлекательной отрасли.

— Идея нашего проекта — платформа-агрегатор мероприятий в городской среде. Думаю, у многих было желание сходить куда-то, но подходящего варианта не находилось. Мы с командой создаем сервис, который объединит в себе мероприятия совершенно разных направленностей: от спортивных и научных до образовательных и экологических. Это поможет как посетителям, так и организаторам событий, — поясняет собеседник.

Новизна идеи заключается в интеграции нейросети, которая будет подбирать подходящие мероприятия в зависимости от интересов и круга общения человека.

— Как-то в университете, в котором я обучаюсь, проходило мероприятие «Тренинг предпринимательских компетенций». Его суть была в разработке кейса с нуля за 8-9 часов. Мы со знакомыми решили туда пойти, так как в этот день не было пар. В итоге смогли занять первое место, проект понравился организаторам. Также там были представители индустриальных партнеров, которым тоже приглянулся наш проект. Идея проекта возникла в самом начале мероприятия, когда мы поняли, что тренинг интересный, но многие студенты не попали на него, просто потому что не знали о нем. Тогда мы решили делать платформу, которая будет рассказывать о самых интересных мероприятиях, — вспоминает Денис.

Количество информации, обрабатываемой каждый день человеком, очень велико, а находить общественные, образовательные или развлекательные события в лентах социальных сетей — очень трудоемкая задача, поясняет стартапер. Это мешает как потенциальным посетителям мероприятий, так и их организаторам, сейчас нет удобного информатора о мероприятиях, считает Денис.

По его словам, на данный момент они с командой сделали UX/UI-дизайн приложения, также практически готов frontend-модуль. В команде помимо Дениса пять человек: глава frontend— и backend-разработки, QA-инженер, продуктовый менеджер и frontend-разработчик.

— Если говорить о целевой аудитории, то при создании концепта мы провели опрос потенциальных потребителей. И выявили два основных типа наиболее заинтересованных в продукте клиентов. Это организаторы мероприятий в сфере культуры и развлечений, а также муниципальные организации, проводящие общественные мероприятия, — отметил Денис.

Он планирует продвигать свой стартап через социальные сети. По мнению Дениса, они подходят для его продукта. Кроме того, по сравнению с другими каналами соцсети дешевые и легкие в использовании.

— Наш проект будет окупаться с помощью рекламы на сайте. Далее планируем добавить модель монетизации в виде подписки. В будущем хотим разработать платформу с покупкой билетов, но пока ограничиваемся агрегатором мероприятий, — подчеркивает собеседник.

По его словам, конкуренция в отрасли большая. При создании стартапа Денис ориентировался на проект Leader ID. Помимо этого они с командой изучили и других игроков рынка, опросили людей. А после составили список минусов у похожих проектов, чтобы создать более качественный и проработанный продукт.

По словам собеседника, дороже всего обойдется разработка нейронной сети для рекомендательного модуля (250 тысяч рублей). Выигранных же денег хватит на создание MVP (минимально жизнеспособного продукта).

— Наш стартап не зациклен на деньгах. Моя мотивация — создать продукт, которым буду пользоваться сам и который поможет решить социальные проблемы. Считаю, что это главный критерий качественного проекта. Например, мне такого сервиса очень не хватает, — заключил Денис.

Просмотров: 1262

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Студент из Ростова создает агрегатор мероприятий
В Центре истинных ценностей прошла встреча нескольких поколений ученых Дона, организованная банком «Центр-инвест» и Советом молодых ученых и специалистов Ростовской области. На встрече представители старшего и нынешнего поколений поделились опытом и оценкой влияния результатов научных работ на развитие Ростовской области.
Образование, наука
Студент из Ростова создает агрегатор мероприятий
Давний спор о месте, где сформировался индоевропейский праязык, из которого вышли языки большинства европейских и части азиатских народов, как полагают в Южном федеральном университете (ЮФУ), вероятно, близок к завершению. Ясность в этот вопрос внесли исследователи древних геномов.
Образование, наука
Студент из Ростова создает агрегатор мероприятий
День российской науки — хороший повод для анализа роли и потенциала науки в донской экономике на основе данных о комплексном развитии региона и опроса молодых ученых.
Образование, наука
Студент из Ростова создает агрегатор мероприятий
На базе передовой инженерной школы (ПИШ) ЮФУ реализуются проекты, направленные на практическую подготовку специалистов по направлениям, наиболее актуальным для обеспечения технологического суверенитета России. Ряд таких разработок университет представил донским журналистам в ходе пресс-тура в лаборатории ПИШ «Инженерия киберплатформ» в Таганроге.