г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 01:37:49
79.17
90.4

Ростовской студентке вручили награду на форуме «Сообщество»

Студентка ЮРИУ РАНХиГС Екатерина Антонова стала победителем конкурса «Мой проект — моей стране!».

В Москве завершился итоговый Форум активных граждан «Сообщество». В рамках форума прошло награждение победителей конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!». Ежегодный конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности ставит целью выявление и распространение лучших практик, поддержку и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России. По информации организаторов, все проекты прошли строгий отбор со стороны группы экспертов, куда вошли члены ОП РФ и региональных общественных палат. Среди критериев оценки успешности проекта — результативность за период реализации, социальная значимость, инновационность и масштабируемость. Открыл церемонию награждения президент России Владимир Путин.

Из 16 тысяч заявок в лонг-лист вошли более 1300 проектов в 14 номинациях. Социальный проект Екатерины Антоновой Love Surprise стал победителем в номинации «Молодежная политика». Команда проекта состоит из основателя и руководителя Екатерины Антоновой и менеджера Эвелины Безбородько. Куратор команды — специалист 1-й категории центра развития карьеры и молодежной политики ЮРИУ РАНХиГС Анастасия Буракова.

Love Surprise — это способ продвижения и реализации эксклюзивных изделий мастеров ручной работы и продуктов социально-ориентированных проектов через механизм сюрприз-боксов. Сюрприз-бокс — это подарочная коробка, содержимое которой можно узнать только после открытия. Собираются они по предварительной анкете из мелких аксессуаров, посуды, непортящихся продуктов. Половина подарков — продукты труда мастеров с ограниченными возможностями. Помимо этого проект предполагает вовлечение студентов и молодых людей в социально-значимые инициативы. Его команда также проводит обучающие мастер-классы для детей-сирот и людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект начал работу в декабре прошлого года, а идея у Екатерины появилась в ходе участия во Всероссийском фестивале молодежи и студентов.

Love Surprise попал на конкурс случайно, расчета на победу не было. Екатерина рассказывает, что увидела рекламу конкурса в социальной сети:

— С форумом «Сообщество» была знакома, помогала в организации регионального в университете, что вызвало доверие к площадке. Ознакомилась с условиями участия и решила заполнить заявку. Затем увидела свое имя в шорт-листе.

Екатерина Антонова подчеркивает, что проект ориентирован не на конкурсы, а на долгосрочную реализацию:

— Love Surprise непосредственно связан с получаемым образованием по специальности «Государственное и муниципальное управление» и подразумевает в том числе развитие молодежной политики и социальных инициатив, чем сейчас мы занимаемся на практике благодаря проекту. Победа в конкурсе только подтолкнула к достижению намеченной цели: созданию свободного пространства-магазина для развития творчества всех людей без ограничений.

Помимо диплома победительница получила денежную премию 200 тысяч рублей. Премию планируется потратить непосредственно на реализацию проекта: закупку необходимых расходных единиц и оборудования (фототехника и стеллажи), аренду помещения, оформление ИП.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
В ДГТУ подведены итоги трехнедельного интенсива студенческих проектов, нацеленных на решение технологических кейсов региональных предприятий, — «Проекториум Gараж Lab». Жюри отобрало проекты, которым предстоит участвовать в «Доской сборке» — проходящем на площадке промышленного коворкинга «Gараж» традиционном форуме изобретателей. Авторы лучших разработок «Проекториума» в числе других участников «Доской сборки» будут претендовать на поддержку своих проектов — экспертную и финансовую.
Инновации
В Донском государственном техническом университете инноваторы представили собственные решения различных технических и технологических задач. Прошедший на базе ДГТУ конкурс изобретений «Донская сборка» был организован опорным вузом и правительством Ростовской области при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентства инноваций Ростовской области. Генеральный партнер — Юго-Западный банк Сбербанка.
Инновации
По итогам «Донской сборки — 2018» жюри конкурса изобретений отобрало разработки, создатели которых получат финансовую поддержку от партнеров мероприятия и помощь в реализации своих проектов от промышленного коворкинга «GараЖ».
Просмотров: 4564

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Ростовской студентке вручили награду на форуме «Сообщество»
Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательно-производственного кластера «АгроГрад» в Краснодарском крае, создаваемого в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Проект позволит готовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства по современным стандартам.
Образование, наука
Ростовской студентке вручили награду на форуме «Сообщество»
Институт перспективного машиностроения (ИПМ) «Ростсельмаш» — передовая инженерная школа ДГТУ реализовала эффективную модель интеграции образования, науки и производства. Такое мнение высказал по итогам доклада о работе института на заседании совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ в Москве глава федерального Минобрнауки Валерий Фальков.
Образование, наука
Ростовской студентке вручили награду на форуме «Сообщество»
Агрохолдинг «Степь» расширяет участие в федеральной программе «Билет в будущее», представив интерактивный урок о профессии зоотехника. Это уже второй профориентационный проект компании после успешного курса об агрономии в прошлом году.
Образование, наука
Ростовской студентке вручили награду на форуме «Сообщество»
Иранка Тариголизаде Сарие работает старшим научным сотрудником в академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Иваницкого Южного федерального университета. Она кандидат биологических наук. Вместе с российскими учеными она изучает тайны системы почва — растение. Интерес к растениям у иранской ученой пробудили родители, любящие садоводство. В Ростове она отмечает комфортную среду работы и отдыха, выделяя местный турецкий ресторан, борщ и шашлык.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.