г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2025 11:04:32
84.38
99.33

Развернуться силой мысли

В ЮФУ привлекли волонтеров для проверки своего нейрокомпьютерного интерфейса.


НИИ нейрокибернетики им. А. Б. Когана ЮФУ проводит соревнование по управлению виртуальной средой при помощи интерфейса «мозг-компьютер». Конкурс — часть научного исследования: в ЮФУ совершенствуют оригинальное программное обеспечение, позволяющее среди сигналов электрической активности мозга распознавать 5 команд движения. Восемь добровольцев в течение месяца оттачивают способность мысленно проводить компьютерный курсор по лабиринту максимально быстро. Программа может пригодиться парализованным людям при передвижении в инвалидном кресле. НИИ нейрокибернетики (НК) им. А. Б. Когана Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета проводит первое открытое соревнование по управлению виртуальной средой при помощи интерфейса «мозг-компьютер» (brain-computer interface). Технология по­зволяет при помощи специальных датчиков и прибора измерить электрическую активность мозга человека, расшифровать ее с помощью компьютера и превратить в команды управления для внешнего устройства. Это особенно актуально для людей, частично или полностью парализованных, утративших способность к самостоятельному передвижению или общению, в частности потому, что нормальные нервные пути от мозга к мышцам повреждены или выключены. Участники соревнования — 8 здоровых молодых людей. В течение месяца они учатся проводить компьютерный курсор по лабиринту с ловушками. Рекорд выполнения задания во время тренировок составил 8 минут, но это не предел, рассказал младший научный сотрудник НИИ НК Дмитрий Лазуренко.

Как он пояснил, конкурс проводится в рамках научного исследования и нацелен на проверку собственного программного обеспечения. Ре­зультаты будут опубликованы в научной статье. Оригинальное ПО, используемое в работе, способно распознавать в электроэнцефалограмме (ЭЭГ) 5 команд, кодирующих мысленные движения и выполняемых пользователем в произвольном режиме (вперед, назад, налево, направо, стоп).

— Мы хотим понять, с какой эффективностью человек способен уп­ра­влять электрическими сигналами собственного мозга. При всех прочих равных условиях даже в небольшой и, казалось бы, однородной выборке обследуемых существует достаточно высокая изменчивость в параметрах регистрируемой мозговой активности. Иными словами, мы все разные и по-своему уникальны, — объясняет Дмитрий Лазуренко. — Другая серьезная проблема — это выбор критериев и методов выделения полезного сигнала из во многом случайной суммарной мозговой активности, наблюдаемой в форме ЭЭГ. Поэтому при разработке нашего интерфейса «мозг-компьютер» мы стремились учесть такие свойства программы, как идентификация индивидуальных особенностей мозговых сигналов у каждого обследуемого, адекватное реагирование на изменение функционального состояния пользователя, а также устойчивость к различным помехам.

Основная задача, по словам Дмит­рия Лазуренко, — создать систему высокой точности и скорости управления произвольно генерируемыми сигналами мозга. Для этого их необходимо распознавать и классифицировать с высокой вероятностью в разумных временных рамках, с тем чтобы избежать больших задержек в работе.

В НИИ нейрокибернетики свое программное обеспечение установили на инвалидное кресло с электроприводом и прибором мозговой активности, в итоге комплекс может помочь полностью парализованным людям совершать 5 базовых движений (вперед, назад, налево, направо, стоп). На практике проверить эти возможности предложат победителю соревнования.

— Стоимость данного комплекса остается слишком высокой — более 500 тыс. рублей. Такие расходы нуждающемуся человеку самостоятельно нести очень тяжело, а на правительственном уровне мы пока не нашли необходимой поддержки, — поделился Дмитрий Лазуренко.

Просмотров: 10599

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Развернуться силой мысли
Южный федеральный университет стал одним из трех победителей в федеральных конкурсах на подготовку специалистов по искусственному интеллекту. Университет рассчитывает получить на это направление 850 млн руб. из бюджета и еще треть от этой суммы — от индустриальных партнеров. Институт механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича в рамках направления будет готовить не только прикладников, применяющих ИИ к бизнес-процессам, но и исследователей, которые будут развивать сам ИИ. О развитии нового направления рассказал директор института механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича Михаил Карякин.
Образование, наука
Развернуться силой мысли
В течение полугода гендиректор ООО «Пластфактор» Владимир Ермолов совмещал руководство бизнесом и работу в школе на полную ставку.
Образование, наука
Развернуться силой мысли
Ученые ЮФУ отмечают интенсификацию опустынивания на юго-востоке Ростовской области и рекомендуют крестьянам из Заветинского, Зимовниковского, Орловского и Ремонтненского районов в ближайшие годы переводить часть посевов на засухоустойчивые сорго и нут. Пока основная культура в этих районах — озимая пшеница. Один из участников рынка отмечает, что сорго и нут тоже требовательны к влаге.
Образование, наука
Развернуться силой мысли
Трансформация системы профессионального образования России набирает обороты. Главный вектор — укрепление связи всех уровней образования, от школы до вуза, которые должны работать в единой логике на общий результат. Ключевым элементом на всех этапах реорганизации становится бизнес. Он выступает и в качестве главного заказчика, и партнером подготовки специалистов, готовых к решению сложных производственных задач, к разработке новых прорывных технологических решений. Инструментом задуманного выступают федеральные программы, такие как «Передовые инженерные школы» (ПИШ) — направленные на вузовскую аудиторию, или «Профессионалитет» — нацеленный на рабочую молодежь.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.