г. Ростов-на-Дону
23 февраля 2025 22:27:54
88.17
92.02

Новые подходы к инженерному образованию — главная тема заседания попечительского совета ДГТУ

11 декабря на площадке стратегического партнера университета — ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева», в цехе сервисного обслуживания самолетов-амфибий Бе-200 прошло заседание попечительского совета Донского государственного технического университета.
Новые подходы к инженерному образованию — главная тема заседания попечительского совета ДГТУ

Стратегические партнеры ДГТУ обсудили новые сферы научно-производственного и образовательного сотрудничества с опорным вузом региона и современные подходы к инженерному образованию как инструменту научно-технологического развития региона и обеспечения суверенитета России.

Попечительский совет ДГТУ, который входит в систему управления Программы развития вуза в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства федерального проекта «Приоритет 2030», был создан 7 лет назад. Это коллегиальный совещательный орган управления университетом наряду с ученым советом вуза. Главная идея, лежащая в основе создания совета, — обеспечение максимально тесного взаимодействия между образованием, наукой и бизнесом с целью подготовки высококвалифицированных востребованных специалистов.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, митрополит Ростовской и Новочеркасский Меркурий, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, представители региональной власти, бизнес-сообщества и промышленного сектора региона.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, открывая заседание, отметил, что основная задача, стоящая сегодня перед регионом и страной в целом, — сделать мост между вузами и бизнесом более прочным, понятным, а значит — эффективным.

— Взаимодействие между вузами и предприятиями — это тот самый потенциал, который повысит продуктивность как вузовской экосистемы, так и предприятий, которые очень нуждаются в специалистах, которых эти вузы должны готовить, — подчеркнул Юрий Слюсарь.

Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи обозначил задачи, которые стоят перед ДГТУ.

— Сейчас наш вуз совместно с бизнесом продолжает планомерно внедрять новую образовательную модель. Она предполагает соответствие содержания образовательных программ бакалавриата и специалитета реальным запросам технологических рынков, в том числе рынков будущего. Такой механизм уже реализован в подразделениях ДГТУ — Институте сквозных технологий, Институте опережающих технологий «Школа Икс», Институте перспективного машиностроения «Ростсельмаш». Подготовка обучающихся основывается на базе реальных проектов в сфере машиностроения, строительства, сельского хозяйства, беспилотных технологий, робототехники, биоинженерии, ветеринарии, ИТ и других. В частности, совместно с компанией «Ростелеком» реализуется проект, направленный на подготовку специалистов в области информационной безопасности, — отметил Бесарион Месхи.

В ДГТУ созданы принципиально новые образовательные площадки — «Школа Икс», Институт сквозных технологий, Институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш». Опыт университета используется ведущими вузами нашей страны.

Донским государственным техническим университетом совместно с ПАО «Роствертол» и ТАНКТ им. Бериева в Ростове-на-Дону и Таганроге созданы конструкторские бюро по разработке беспилотных летательных аппаратов.

Управляющий директор ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» Павел Павлов в своем выступлении привел свои соображения в сфере подготовки инженеров нового поколения посредством создания и развития Южного межрегионального авиационного кластера.

Председатель Попечительского совета ДГТУ, председатель совета директоров ООО «ГРУППА АГРОКОМ» Иван Саввиди рассказал об основных итогах совместной работы.

— Коллективу вуза и членам Попечительского совета удалось многое сделать. На реализации программы развития ДГТУ в 2021-2024 годах, в рамках «Приоритета 2030», привлечено около 400 млн рублей средств федерального бюджета, а также 1,5 млрд рублей внебюджетных средств университета. Кроме того, привлечено 3,5 млрд рублей из федерального бюджета на строительство двух общежитий, рассчитанных на 2000 студентов. В 2022 году ДГТУ стал уполномоченным региональным центром Минобрнауки России по переподготовке ректоров, их управленческих команд и преподавательского состава вузов новых регионов страны, — подчеркнул Иван Саввиди.

На этом заседании Попечительский совет ДГТУ расширился до 24 участников — в его состав вошел вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

Кроме того, на заседании подписано соглашение о стратегическом партнерстве в сфере подготовки инженерных кадров между ДГТУ и АО «АСКОН» из Санкт-Петербурга. Акционерное общество «АСКОН» — крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения.

Кооперация университета и бизнеса позволяет повысить эффективность разработки и производства в регионе новых комбайнов, тракторов, кормоуборочной техники, беспилотных летательных аппаратов, не уступающих даже лучшим мировым аналогам, а в чем-то и превосходящих их.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Новые подходы к инженерному образованию — главная тема заседания попечительского совета ДГТУ
Донской государственный технический университет и ассоциация производителей техники и оборудования «Росспецмаш» открыли Испытательный центр Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш». На базе центра будут проводиться климатические и ресурсные испытания комплектующих сельхозтехники. Лаборатория создана как бизнес-подразделение, которое будет оказывать услуги, в том числе сторонним заказчикам.
Просмотров: 1479

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Новые подходы к инженерному образованию — главная тема заседания попечительского совета ДГТУ
День российской науки — хороший повод для анализа роли и потенциала науки в донской экономике на основе данных о комплексном развитии региона и опроса молодых ученых.
Образование, наука
Новые подходы к инженерному образованию — главная тема заседания попечительского совета ДГТУ
На базе передовой инженерной школы (ПИШ) ЮФУ реализуются проекты, направленные на практическую подготовку специалистов по направлениям, наиболее актуальным для обеспечения технологического суверенитета России. Ряд таких разработок университет представил донским журналистам в ходе пресс-тура в лаборатории ПИШ «Инженерия киберплатформ» в Таганроге.
Образование, наука
Новые подходы к инженерному образованию — главная тема заседания попечительского совета ДГТУ
В воскресенье, 19 января, в кинозале Донской государственной публичной библиотеки любителей науки ждет новая лекция от проекта «НаукаPRO». Тема встречи — «Из прошлого в настоящее и будущее земледелия».
Образование, наука
Новые подходы к инженерному образованию — главная тема заседания попечительского совета ДГТУ
В больницы городов ЛДНР — Снежное и Луганск — отправились 4 аппарата искусственной вентиляции легких, 2 аппарата ингаляционной анестезии, а также расходники и необходимые медикаменты. Помощь предоставлена Союзом машиностроителей России и адресована лечебным учреждениям, принимающим раненых и пострадавших от военных действий. Общая сумма поддержки по линии гуманитарной акции «Всегда рядом» составила 20,4 млн рублей.