г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2025 16:38:47
80.89
93.38

«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке

20 октября в Публичной библиотеке пройдет лекторий проекта «НаукаPRO». В его рамках выступят Татьяна Соколова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Южного научного центра РАН, и Валерий Стахеев, кандидат биологических наук, заместитель председателя Южного научного центра РАН по научной работе.

Татьяна Соколова проведет лекцию на тему «Леса Ростовской области: история изучения, особенности распространения, значение, современное состояние, редкие виды, охрана». Несмотря на лесодефицитность региона, донские леса представляют большую научную и практическую ценность. По мнению Татьяны Соколовой, имеющейся системы охраны недостаточно для эффективной защиты лесных сообществ. При этом леса чрезвычайно важны для сохранения биоразнообразия юга России.

В лекции Валерия Стахеева «Млекопитающие Ростовской области: современный взгляд на разнообразие, исчезновение и появление новых видов» слушатели узнают, что за последние 20 лет в результате развития новых методов исследований произошел коренной перелом в видении систематики и видового разнообразия млекопитающих. Так, количество видов в составе этого класса с 3600 увеличилось почти до 5500. Ростовская область богата разными видами зверей как лесных, так и степных видов. В результате деятельности человека здесь появляются новые виды млекопитающих, но при этом исчезают некоторые старые. А развитие генетических методов исследований позволило взглянуть на фауну млекопитающих по-новому.

«НаукаPRO» — научно-просветительский проект, который появился в марте 2017 года. Донские энтузиасты решили бороться с лженаукой и невежеством через создание канала между признанными экспертами и обществом. В рамках проекта ежемесячно проводятся лекции, а также снимаются интервью с именитыми спикерами для канала на площадке YouTube. В 2018 году «НаукаPRO» получила всероссийскую премию «За верность науке» в номинации «Проект года».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
Очередной лекторий ростовского научно-просветительского проекта «НаукаPRO» проведет антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU и известный популяризатор науки Станислав Дробышевский.
Образование, наука
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
24 мая, в преддверии Дня российского предпринимательства, в конгресс-зале банка «Центр-инвест» состоялось традиционное награждение лучших молодых преподавателей Юга России и школ города Ростова-на-Дону — победителей акции «Предпринимательский всеобуч для школьников».
Образование, наука
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
Ростовский научно-просветительский проект «НаукаPRO» стал финалистом в номинации «Просвещение» премии «Хрустальный компас» Русского географического общества в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.
Инновации
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
По словам организаторов, в этом году было создано 85 рабочих точек, 230 интерактивных проектов, которые представляли вузы, научно-исследовательские институты, компании и предприятия юга России. Тематика модулей фестиваля связана с девятью перспективными рынками НТИ (AeroNet, AutoNet, EnergyNet, FinNet, FoodNet, HealthNet, MariNet, NeuroNet, SafeNet + KidsNet).
Просмотров: 6323

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
Анастасия Ярошенко, студентка пятого курса ростовского ВГИКа, стала обладательницей Гран-при на фестивале Ca’ Foscari Short Film Festival — 2025 в Италии за анимационный музыкальный клип «Кобра» Анастасия приехала в Ростов из Липецка. Она мечтает открыть собственную анимационную студию. В своих первых работах, которые уже были отмечены на всероссийских фестивалях, Анастасия осмысливает философию свободы. С детства она занимается волейболом, поэтому свободное время посвящает спорту.
Образование, наука
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
Учитель гимназии № 20 имени С.С. Станчева поселка Каменоломни Октябрьского района Ирина Пленерт стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Решением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря ей присуждена премия в размере 50 тысяч рублей. Конкурс проводится уже в 20-й раз.
Образование, наука
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
14 октября состоялось празднование юбилея Донского государственного технического университета. Торжества проходили в Конгресс-холле и на территории кампуса вуза.
Образование, наука
«НаукаPRO»: лекции о лесах и млекопитающих Ростовской области в публичной библиотеке
В октябре 2025 года в Ростовской области стартовала очередная акция «Урок цифры». Первое в новом учебном году занятие посвятили «творческому» и самообучающемуся искусственному интеллекту. 15 уроков посетили более 300 учеников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.