г. Ростов-на-Дону
04 августа 2025 14:21:54
80.33
91.71

Научный руководитель ЮФУ выдвинут на соискание премии Правительства РФ имени Петра Великого

По результатам независимой оценки кандидатура Владимира Минкина — научного руководителя ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», доктора химических наук, профессора, академика РАН — представлена на соискание премии Правительства Российской Федерации имени Петра Великого.

Об этом рассказал на заседании межведомственного совета по присуждению премии первый замгубернатора области Игорь Гуськов.

Он сообщил, что академик представлен на соискание премии по направлению «Социально-экономическое развитие — за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, а также за заслуги в области науки, образования и государственного управления».

Премия учреждена в связи с празднованием 350-летия со дня рождения Петра Великого. Три премии в размере 3 млн рублей каждая будут присуждаться один раз в пять лет начиная с 2022 года.

— Владимир Минкин внес большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю педагогическую деятельность, работу по пропаганде научных знаний и популяризацию науки в области физической органической химии, — отметил Игорь Гуськов. — Академиком создано и успешно развивается оригинальное научное направление, связанное с разработкой теории направленного синтеза, исследованием строения, термических и фотоинициированных перегруппировок.

Ученый является лидером всемирно признанной научной школы по синтезу, строению и динамике стереохимических нежестких и неклассических органических и координационных соединений. На основе исследований Владимира Минкина разработаны новые лекарственные препараты, защищенные патентами РФ, ведутся работы по созданию хемосенсоров, соединений, позволяющих определять степень загрязнения окружающей среды.

Владимир Исаакович Минкин — лауреат Государственной премии СССР (1989), член Королевского химического общества Великобритании, Итальянской академии наук Gioennia.

Просмотров: 3489

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Научный руководитель ЮФУ выдвинут на соискание премии Правительства РФ имени Петра Великого
Трансформация системы профессионального образования России набирает обороты. Главный вектор — укрепление связи всех уровней образования, от школы до вуза, которые должны работать в единой логике на общий результат. Ключевым элементом на всех этапах реорганизации становится бизнес. Он выступает и в качестве главного заказчика, и партнером подготовки специалистов, готовых к решению сложных производственных задач, к разработке новых прорывных технологических решений. Инструментом задуманного выступают федеральные программы, такие как «Передовые инженерные школы» (ПИШ) — направленные на вузовскую аудиторию, или «Профессионалитет» — нацеленный на рабочую молодежь.
Образование, наука
Научный руководитель ЮФУ выдвинут на соискание премии Правительства РФ имени Петра Великого
Представители IT-отрасли считают, что открытие в Ростове «Школы 21» — образовательного проекта Сбера по подготовке специалистов в сфере информационных технологий — позволит жителям региона повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. 
Образование, наука
Научный руководитель ЮФУ выдвинут на соискание премии Правительства РФ имени Петра Великого
На территории уникальной живой экспозиции Азовского музея-заповедника 21 июня пройдет культурно-просветительное мероприятие для взрослой и семейной аудитории «Библейские растения».
Образование, наука
Научный руководитель ЮФУ выдвинут на соискание премии Правительства РФ имени Петра Великого
Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательно-производственного кластера «АгроГрад» в Краснодарском крае, создаваемого в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Проект позволит готовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства по современным стандартам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.