г. Ростов-на-Дону
16 декабря 2025 05:58:50
79.45
93.23

На шаг ближе к мировой науке

Южный федеральный университет (ЮФУ) и научное издательство «Эльзивир» создали консорциум «Научно-исследовательская деятельность вузов юга России», члены которого — 26 вузов юга России — получат доступ к электронной базе научных трудов и исследований. Онлайн-сервисы, которыми смогут воспользоваться студенты и преподаватели этих вузов, включают четверть мировой англоязычной научной информации. Контракт стоимостью 25 млн рублей заключен на один год с перспективой ежегодного продления.

— На сегодняшний день ЮФУ реализует базовую федеральную задачу — создать систему интеграции вузов и дать им возможность получить бесплатный доступ к мировым электронным научным базам, — рассказала журналистам Марина Боровская, ректор ЮФУ. — Созданный недавно Совет ректоров ЮФО призван поддержать сетевое сотрудничество, активно внедряемое сегодня в практику научного развития. С его помощью мы сможем выйти на качественно новый уровень организации научных исследований и ресурсного предоставления для науки и образования. Для доступа к сервисам «Эльзивира» не понадобится каких-то особых навыков, кроме владения анг­лийским языком и умения правильно формулировать поисковые запросы по ключевым словам. Кроме того, ресурс позволит измерить продуктивность того или иного ученого по показателю количества статей и индексу цитируемости. На сегодняшний день к системе уже имеют доступ 19 тысяч сотрудников и 334 тысячи студентов из 6 регионов юга России.

— В 2013 году было создано такое же количество информации, как за предыдущие 5 тысяч лет, — говорит директор региональных программ издательства «Эльзивир» в России Марат Фатхулин. — Каждые два года количество, например, технической информации удваивается, а для студента 3-го курса технической специальности это значит, что половина информации, полученной им на 1-м курсе, уже устарела. Перед молодыми учеными стоит проблема эффективного поиска передовых разработок и их использования. Мы как раз и являемся той информационной площадкой, которая призвана в этом помочь.

Электронная библиотечная система будет доступна также и филиалам университетов. Специалисты «Эльзивира» проведут специальные семинары на базе ЮФУ, чтобы научить всех желающих пользоваться ее преимуществами.

— Благодаря системе мы сможем определить, какие отрасли и сферы научных знаний на сегодня более востребованы в мире и в каких из них есть потенциал у вузов юга России, — подчеркнула Марина Боровская.

Оценка эффективности пользования электронными ресурсами «Эльзивира» будет дана через год. Механизм ротации вузов предусматривает как исключение старых, так и возможное включение новых членов.

Просмотров: 12030

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
На шаг ближе к мировой науке
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.
Образование, наука
На шаг ближе к мировой науке
Ученые ЮФУ экспериментально доказали, что широко используемые в сельском хозяйстве пестициды даже в малых дозах могут представлять скрытую угрозу для почвенных бактерий. Более точный биоскрининг показывает, что безопасные для растений препараты у микроорганизмов, которые отвечают за здоровье почвы, вызывают окислительный стресс, повреждают ДНК, резко усиливают частоту мутаций.
Образование, наука
На шаг ближе к мировой науке
АНО «ФИРОН» завершила реализацию масштабного образовательного проекта 2025 года — «Школьные лаборатории. Абхазия», созданного при поддержке Фонда президентских грантов.
Образование, наука
На шаг ближе к мировой науке
4 декабря 2025 года в коворкинге «Рубин» (пр. Театральный, 85) состоится Образовательный инновационный форум — итоговое мероприятие Инновационного бизнес-акселератора 2025, организованного департаментом экономики г. Ростова-на-Дону и АНО «ФИРОН».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.