г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 12:28:00
79.17
90.4

ИУБиП примет студентов-бюджетников

Институт управления, бизнеса и права стал одним из 50 частных вузов страны и единственным коммерческим вузом Ростова, получившим право зачислять студентов на бюджетной основе. Уже этой осенью за государственный счет в бакалавриате ИУБиПа начнет учиться 31 студент, еще 40 человек смогут бесплатно получить среднюю профессиональную подготовку в колледже вуза.

ИУБиП вошел в число 50 негосударственных вузов страны, которым по итогам конкурса Минобразования были выделены бюджетные места. Чтобы войти в число победителей, вузам требовалось получить определенный рейтинг, который складывался из суммы показателей, включая качество образования и трудоустройство выпускников.— Изначально мы получили 40 бюджетных мест для колледжа при вузе и 10 — для бакалавриата. От себя мы добавили еще 21 бесплатное место для высшей учебной подготовки, — рассказал директор Центра маркетинга и развития ИУБиПа Аркадий Мурзаев. — Пока рано делать прогнозы о конкурсе, но с учетом того, что на самые популярные направления он достигает 2,5–3 человека на место, при поступлении на бюджет возможно увеличение до 5–6 человек.Абитуриенты могут выбрать любое из 5 направлений бакалавриата: менеджмент, прикладную информатику, экономику, юриспруденцию или психологию. Поступление на бюджетные места будет проходить по общим правилам, вуз принимает результаты ЕГЭ. Для некоммерческих студентов пока не предусмотрены стипендии: средства на их выплату также нужно получать на конкурсной основе. Г-н Мурзаев уточнил, что в будущем году институт планирует участвовать в таком конкурсе, а также собирается подтвердить право на получение бюджетных мест.— Думаю, во второй раз нам будет проще, чем новичкам: придется не доказывать высокое качество образования, а подтверждать, что сохраняем уровень, — рассуждает г-н Мурзаев. — Вообще же право обучать студентов за деньги государства важно вузу не с экономической, а с психологической точки зрения. Нас наконец уравняли в правах с государственными вузами, признали, что за 20 лет работы мы достигли определенного уровня.

Просмотров: 16898

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ИУБиП примет  студентов-бюджетников
Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательно-производственного кластера «АгроГрад» в Краснодарском крае, создаваемого в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Проект позволит готовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства по современным стандартам.
Образование, наука
ИУБиП примет  студентов-бюджетников
Институт перспективного машиностроения (ИПМ) «Ростсельмаш» — передовая инженерная школа ДГТУ реализовала эффективную модель интеграции образования, науки и производства. Такое мнение высказал по итогам доклада о работе института на заседании совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ в Москве глава федерального Минобрнауки Валерий Фальков.
Образование, наука
ИУБиП примет  студентов-бюджетников
Агрохолдинг «Степь» расширяет участие в федеральной программе «Билет в будущее», представив интерактивный урок о профессии зоотехника. Это уже второй профориентационный проект компании после успешного курса об агрономии в прошлом году.
Образование, наука
ИУБиП примет  студентов-бюджетников
Иранка Тариголизаде Сарие работает старшим научным сотрудником в академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Иваницкого Южного федерального университета. Она кандидат биологических наук. Вместе с российскими учеными она изучает тайны системы почва — растение. Интерес к растениям у иранской ученой пробудили родители, любящие садоводство. В Ростове она отмечает комфортную среду работы и отдыха, выделяя местный турецкий ресторан, борщ и шашлык.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.