г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2026 03:10:22
77.19
91.71

ДГТУ развивает сотрудничество с аграриями

За последние два года на факультете «Агропромышленный» Донского государственного технического университета был открыт ряд лабораторий, ведущих передовые исследования в сфере АПК. В развитие инфраструктуры университета инвестируют аграрные предприятия. Это позволяет им получать инновационные решения для своего бизнеса и набирать квалифицированных специалистов из числа выпускников ДГТУ.

Развитие взаимодействия с индустриальными партнерами — одно из приоритетных направлений для ДГТУ. Вуз сотрудничает как с научными центрами, среди которых аграрный научный центр «Донской» и Южный научный центр РАН, так и с флагманами АПК и сельскохозяйственного машиностроения: ООО «КЗ “Ростсельмаш”», ГК «Бизон», Агрохолдингом «СТЕПЬ» и др.

— Большинство ведущих компаний ЮФО сотрудничают с ДГТУ и проявляют значительный интерес к развитию инфраструктуры вуза, — говорит проректор университета по учебной работе Владимир Колодкин. — Благодаря этому на базе нашего агропромышленного факультета в последние два года были созданы новые научные лаборатории. А в целом учебно-лабораторный комплекс факультета включает в себя 12 лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием, и имеет площадь 1500 кв. м.

Также на факультете «Агропромышленный» действуют мультимедийные классы, например «Точное земледелие» и «Современное сельское хозяйство». Совместно с ГК «Бизон» университет открыл лаборатории виноградарства и виноделия. Агрохолдинг «СТЕПЬ» поддержал создание учебного класса по агрохимии и агропочвоведению.

Среди новых разработок ДГТУ Владимир Колодкин называет селекционную сеялку «Донская», предназначенную для точного рядового посева многолетних культур в засушливых климатических условиях Ростовской области. Также университет и АНЦ «Донской» спроектировали и запатентовали агрегат для уборки урожая методом очеса на корню. Эта технология позволяет убирать зерно на разных стадиях спелости.

Ученые ДГТУ получили репродуктивные клетки донской стерляди и русского осетра из образцов 1758 и 1833 годов соответственно, хранившихся в биоресурсной коллекции ЮНЦ РАН, и провели ряд других исследований в области аквакультуры.

Сотрудничество с бизнесом позволяет ДГТУ не только вести передовые исследования, но и повышать качество образования благодаря укреплению материально-технической базы, гибким программам обучения и возможности обеспечить студентам прохождение практики в ведущих компаниях.

— В агропромышленный комплекс внедряются информационные технологии, инструменты точного земледелия и глубокой переработки сырья, методы компьютерного моделирования, — говорит Владимир Колодкин. — Соответствующим образом меняются требования аграриев к научным разработкам и уровню подготовки сотрудников. Наши выпускники зарекомендовали себя как квалифицированные специалисты и руководители. Ежегодно факультет «Агропромышленный» выпускает более 150 специалистов для российского сельского хозяйства.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
В рамках международного саммита «АгриФуд Россия» прошло подписание соглашения о сотрудничестве между пятью сторонами: ДГТУ, компанией «Ростсельмаш», ЮУрГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.
Сельхозпродукция
ДГТУ развивает сотрудничество с аграриями
Инициативная научная группа факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Донского государственного технического университета занялась изучением стратегий позиционирования винодельческих предприятий. Участница исследовательской группы, управляющий директор Ателье вина «Абрау-Дюрсо» в Ростове-на-Дону, доцент кафедры «Медиапроизводство» ДГТУ Дарья Кривошеева-Медянцева рассказала о предмете и целях исследования, а также о специфике отечественного рынка виноделия, институциональных изменениях, которые он переживает, и актуальных проблемах винодельческих предприятий России.
Просмотров: 3194

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ДГТУ развивает сотрудничество с аграриями
В Южном федеральном университете состоялось открытие флагманского Центра микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, созданного в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия». Задача центра — сократить время разработки и запуска в промышленное производство новых материалов и химических продуктов.
Образование, наука
ДГТУ развивает сотрудничество с аграриями
В проекте «Учебный год в “СТЕПИ”» с сентября прошлого года приняли участие 3,5 млн российских школьников и студентов из разных регионов страны. Образовательную программу запустил донской агрохолдинг «СТЕПЬ» с целью привлечения молодежи в сельское хозяйство и аграрный бизнес. В рамках проекта для обучающихся были организованы более 20 образовательных мероприятий, также агрохолдинг создал три новых агрокласса в школах Ставропольского края.
Образование, наука
ДГТУ развивает сотрудничество с аграриями
Прошедшим летом ученые из Ростова и Краснодара раскопали часть скелета мамонта недалеко от Абинска. Открытие стало возможно благодаря оперативному сигналу от местных жителей, обнаруживших древние кости. Заведующий лаборатории палеогеографии Южного научного центра РАН кандидат биологических наук Вадим Титов рассказал, что российская палеонтология испытывает серьезный дефицит кадров, и помощь энтузиастов очень актуальна.
Образование, наука
ДГТУ развивает сотрудничество с аграриями
Ученые ЮФУ экспериментально доказали, что широко используемые в сельском хозяйстве пестициды даже в малых дозах могут представлять скрытую угрозу для почвенных бактерий. Более точный биоскрининг показывает, что безопасные для растений препараты у микроорганизмов, которые отвечают за здоровье почвы, вызывают окислительный стресс, повреждают ДНК, резко усиливают частоту мутаций.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.