г. Ростов-на-Дону
21 апреля 2025 23:01:21
81.14
92.22

ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»

В 2022/2023 учебном году ДГТУ запустит программы профессиональной переподготовки студентов в сфере инфокоммуникационных технологий. Проект «Цифровая кафедра» реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

С сентября 2022 г. в ДГТУ, как и в 106 ведущих российских вузах, будет запущен проект «Цифровые кафедры», который позволит студентам технических и гуманитарных направлений получать новые компетенции в области IT. В ДГТУ за первый год реализации проекта планируется сформировать цифровые компетенции с учетом различной отраслевой специфики у более чем 1500 студентов.

В качестве приоритетных отраслей для внедрения новой образовательной модели университет определил информационные и коммуникационные технологии, строительство и обрабатывающую промышленность.

— Дополнительные профессиональные программы разработаны как для студентов IT-специальностей, так и для обучающихся непрофильных направлений: айтишникам будут предложены курсы по изучению администрирования операционной системы Linux и работе с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, студенты иных специальностей смогут изучить веб-разработку и программирование на языке Python, — рассказал руководитель цифровой кафедры, декан факультета медиакоммуникаций и мультимедийных технологий Денис Дубовер.

Обязательный элемент обучения на цифровой кафедре — прохождение практики в ведущих IT-компаниях России. После успешного завершения обучения и защиты проектных работ студенты получат диплом установленного образца о профессиональной переподготовке.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Донской государственный технический университет продолжит компенсировать обучение студентов за счет средств вуза по механизму «Зеленая волна». Воспользоваться им смогут поступающие на очную форму обучения по результатам ЕГЭ.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
На выставке «День донского поля» факультет «Агропромышленный» Донского государственного технического университета представил ряд инновационных разработок. Они создавались с учетом требований аграриев, со многими из которых ДГТУ связывает многолетнее сотрудничество. Эта техника способна заменить в отечественных хозяйствах импортное оборудование производителей, покинувших российский рынок.
Образование, наука
5 июля стали известны победители конкурса «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». От вузов Ростовской области отбор прошли 26 проектов, из них 14 представлены студентами ДГТУ.
Просмотров: 2576

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
В Центре истинных ценностей прошла встреча нескольких поколений ученых Дона, организованная банком «Центр-инвест» и Советом молодых ученых и специалистов Ростовской области. На встрече представители старшего и нынешнего поколений поделились опытом и оценкой влияния результатов научных работ на развитие Ростовской области.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
Давний спор о месте, где сформировался индоевропейский праязык, из которого вышли языки большинства европейских и части азиатских народов, как полагают в Южном федеральном университете (ЮФУ), вероятно, близок к завершению. Ясность в этот вопрос внесли исследователи древних геномов.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
День российской науки — хороший повод для анализа роли и потенциала науки в донской экономике на основе данных о комплексном развитии региона и опроса молодых ученых.
Образование, наука
ДГТУ подключился к проекту «Цифровые кафедры»
На базе передовой инженерной школы (ПИШ) ЮФУ реализуются проекты, направленные на практическую подготовку специалистов по направлениям, наиболее актуальным для обеспечения технологического суверенитета России. Ряд таких разработок университет представил донским журналистам в ходе пресс-тура в лаборатории ПИШ «Инженерия киберплатформ» в Таганроге.