г. Ростов-на-Дону
22 апреля 2025 13:19:42
80.76
93.67

ДГТУ и «Роствертол» открывают факультет авиастроения

К сентябрю кафедра «Авиастроение», созданная совместно с «Рост­вертолом», отделится от факультета «Транспорт, сервис и эксплуатация» ДГТУ и станет самостоятельным направлением подготовки студентов. В вузе объясняют такой шаг активным развитием отрасли в области и на юге России. На новом факультете кроме кафедры «Авиастроение», готовящей специалистов по направлению «Общее машиностроение», появятся в 2014–2015 гг. еще две: «Сервис и техническая эксплуатация летательных аппаратов» и «Эксплуатация и организация воздушного движения». В университете хотят разделить направления наземного и надземного транспорта и расширить подготовку специалистов по каждому из этих направлений, сказал N помощник ректора ДГТУ Сергей Семенов. По его мнению, новый факультет привлечет абитуриентов и работодателей:

— Это связано с активным развитием отрасли в Ростовской области и на юге России. Речь идет как о ма­лой авиации, так и о росте объема авиаперевозок. Кроме того, Южный хаб в будущем потребует много квалифицированных специалистов.

На факультет авиастроения уже идет набор абитуриентов: всего подано 215 заявок, выделено 25 бюджетных мест, 10 — на основе договора, сообщил г-н Семенов.

В отделе управления персоналом ТАНТК им. Г. М. Бериева N отметили, что в подобных специалистах сейчас действительно есть острая необходимость. В 2011 году они решили проблему с кадрами, подготовив 60 своих сотрудников по дополнительной специальности «Технология машиностроения».

С «Роствертолом» у ДГТУ заключен договор на целевую подготовку специалистов: завод оплачивает половину стоимости обучения своих сотрудников по заочной форме, вторую половину — сам обучающийся. Стоимость, по данным Сергея Семенова, — около 30 тысяч рублей в год.

Просмотров: 17938

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
ДГТУ и «Роствертол» открывают факультет авиастроения
В Центре истинных ценностей прошла встреча нескольких поколений ученых Дона, организованная банком «Центр-инвест» и Советом молодых ученых и специалистов Ростовской области. На встрече представители старшего и нынешнего поколений поделились опытом и оценкой влияния результатов научных работ на развитие Ростовской области.
Образование, наука
ДГТУ и «Роствертол» открывают факультет авиастроения
Давний спор о месте, где сформировался индоевропейский праязык, из которого вышли языки большинства европейских и части азиатских народов, как полагают в Южном федеральном университете (ЮФУ), вероятно, близок к завершению. Ясность в этот вопрос внесли исследователи древних геномов.
Образование, наука
ДГТУ и «Роствертол» открывают факультет авиастроения
День российской науки — хороший повод для анализа роли и потенциала науки в донской экономике на основе данных о комплексном развитии региона и опроса молодых ученых.
Образование, наука
ДГТУ и «Роствертол» открывают факультет авиастроения
На базе передовой инженерной школы (ПИШ) ЮФУ реализуются проекты, направленные на практическую подготовку специалистов по направлениям, наиболее актуальным для обеспечения технологического суверенитета России. Ряд таких разработок университет представил донским журналистам в ходе пресс-тура в лаборатории ПИШ «Инженерия киберплатформ» в Таганроге.