г. Ростов-на-Дону
29 июня 2025 07:30:18
78.47
92.28

Аптекарский огород открывает сезон

С наступлением тепла начал работать «Гошпитальный сад» Азовского музея-заповедника. Уникальная экспозиция под открытым небом представляет собой коллекцию живых лекарственных и пряно-ароматических растений.

Планировка сада восходит к средневековым монастырским садам Европы: на классических прямоугольных грядках собраны лекарственные растения по таксономическим группам: сложноцветные растения, губоцветные, розоцветные, зонтичные и другие. Сад расположен в центре Азова, на пути к валам Азовской крепости по улице Дзержинского.

В субботу, 27 апреля, на территории Гошпитального сада пройдет просветительское мероприятие «Готовимся к Вербному воскресенью и Пасхе». Гостям расскажут об истоках, обычаях и традициях, связанных на Руси с двунадесятым праздником «Вход Господень в Иерусалим». На примере экспозиции экскурсовод расскажет гостям о традициях украшения цветами домов и культовых сооружений, посетители увидят растущие в Гошпитальном саду «пасхальные цветы» и услышат рассказ о цветовой символике.

Продолжительность экскурсии час и 15 минут. Сбор группы у входа в Гошпитальный сад за 10 минут до назначенного сеанса. Мероприятие состоится только при отсутствии дождя. Программа будет интересна как взрослой публике, так и детям. Билеты можно приобрести в кассе музея.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Отдых
Аптекарский огород открывает сезон
8 июля специалисты Азовского музея-заповедника проведут мероприятие «Купальские травы». Оно пройдет в Гошпитальному саду на Дзержинского, 9.
Просмотров: 1214

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
Представители IT-отрасли считают, что открытие в Ростове «Школы 21» — образовательного проекта Сбера по подготовке специалистов в сфере информационных технологий — позволит жителям региона повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. 
Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
На территории уникальной живой экспозиции Азовского музея-заповедника 21 июня пройдет культурно-просветительное мероприятие для взрослой и семейной аудитории «Библейские растения».
Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательно-производственного кластера «АгроГрад» в Краснодарском крае, создаваемого в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Проект позволит готовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства по современным стандартам.
Образование, наука
Аптекарский огород открывает сезон
Институт перспективного машиностроения (ИПМ) «Ростсельмаш» — передовая инженерная школа ДГТУ реализовала эффективную модель интеграции образования, науки и производства. Такое мнение высказал по итогам доклада о работе института на заседании совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ в Москве глава федерального Минобрнауки Валерий Фальков.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.