г. Ростов-на-Дону
01 мая 2025 00:06:15
81.56
93.17

25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек

Четыре модельные библиотеки будут созданы в Ростове, Аксайском районе, Таганроге и Батайске в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Как рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, по итогам конкурсного отбора на модернизацию библиотек из федерального бюджета региону было выделено 25 млн рублей.

— На эти средства будет приобретено современное библиотечное оборудование и мебель в соответствии с разработанными дизайн-проектами, компьютерная, мультимедийная и множительная техника, значительно обновится библиотечный фонд, будут сделаны текущие ремонты зданий. Библиотеки превратятся в высокотехнологичные культурные центры, готовые представить информацию в разных форматах.

Уже начался ремонт в центральной городской детской библиотеке им. Н. Крупской в Батайске. Создание библиотеки нового поколения обойдется в 10 млн рублей.

В этой библиотеке ведутся ремонтные работы по замене полов, входных дверей, потолка, покраска стен; получено новое оборудование: интерактивная панель, портативное устройство для чтения Pearl, телевизоры, видеокамера, фотоаппарат, настольные светильники, магнитно-маркерные доски, цифровое пианино.

Как отметил Игорь Гуськов, основная задача — создать комфортные условия для интеллектуального досуга и общения жителей региона всех возрастов. После ремонта в библиотеке появятся просторные залы, необычные решения при расстановке многофункциональной мебели, которые должна оценить детская часть читателей библиотеки. Согласно дизайн-проекту появятся интеллект-зал, специально оборудованное пространство для мам с малышами, уютный зал для просмотра фильмов, зона информационной помощи, зона свободного общения, или арт-холл, зона чтения для юношества, или IT-зона, зоны для совместной работы с самым современным оборудованием.

Модернизация донских библиотек в рамках нацпроекта «Культура» началась в 2019 году — открылись модельные библиотеки в городе Зверево и в ст. Старочеркасской.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
Ростовский академический театр драмы имени М. Горького на время режима самоизоляции организовал программу для малышей и школьников.
Культура
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
Архитектор VR-проектов из Нижнего Новгорода Дмитрий Кашканов рассказал N о том, как музейные залы переносят в сеть.
В городе
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
Профессиональная ведущая мероприятий, радиоведущая и победительница конкурса «Лучший гид России» Анна Пивоварова-Ушакова на самоизоляции продолжает рассказывать о Ростове.
Новые компании
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
За год работы донскому производителю товаров для детей «Аль Пако» из Донецка удалось распространить свою продукцию в России и выйти на зарубежные рынки. директор по развитию ООО «Аль Пако» Ксения Травина заявляет, что в этом году компания планирует увеличить количество выпускаемой продукции почти в два раза.
В городе
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
Ростовчанка Анастасия Худякова открыла первый в Ростове независимый книжный магазин «В порядке» в декабре прошлого года. Однако о нем уже говорили Николай Солодников, ведущий популярного YouTube-канала «ещёнепознер», и журналистка Катерина Гордеева (признана Минюстом иностранным агентом).
Просмотров: 9669

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
Руководителей педагогических коллективов Ростовской области нацеливают на работу с учетом развития информационных технологий. Дети в школах должны оттачивать цифровые навыки и готовиться к освоению высокотехнологичных профессий. Для помощи педагогам на Дону стартовали профильные программы подготовки. Проект совместно ведут представители власти, науки и бизнеса.
Образование, наука
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
В Ростовской области растет число участников проекта «Профессионалитет». Его цель — обеспечить финансами и другими ресурсами качественное обучение рабочим профессиям. В следующем году систему профинансируют на сотни миллионов рублей.
Образование, наука
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
В Южном федеральном университете прошел научно-практический форум «Актуальные вопросы формирования преемственности исторического образования и исторического просвещения: от школьного к послевузовскому уровню образования». Его участниками стали учителя истории и обществознания, которые обсудили вопросы и проблемы преподавания истории на всех этапах образования — от начальной школы до послевузовского обучения.
Образование, наука
25 млн рублей получит Ростовская область на модернизацию четырех библиотек
В Центре истинных ценностей прошла встреча нескольких поколений ученых Дона, организованная банком «Центр-инвест» и Советом молодых ученых и специалистов Ростовской области. На встрече представители старшего и нынешнего поколений поделились опытом и оценкой влияния результатов научных работ на развитие Ростовской области.