г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2026 15:46:04
76.25
89.14

Затяжная химическая атака

В Ростовской области впервые за нарушения природоохранного законодательства вынесен приговор о лишении свободы. Несмотря на это и на постановления суда о запрете дальнейшей деятельности предприятия, «Росткапитал-Юг» продолжает загрязнять окружающую среду. Борьба жителей Советского района за чистый воздух продолжается уже 10 лет.

О «Росткапитале» N писал в прошлом году. Борьба жителей с предприятием, находящимся на улице Совхозной, 2p, началась в 2007 году. Именно тогда в воздухе стал ощущаться едкий запах, из-за которого невозможно было находиться на улице. В результате деятельности ООО «Рост­капитал-Юг», которое производило мастику, битумные лаки, растворители красок, в воздух выделялись толуол, ксилол, дуст и другие химические вещества. Некоторые из них вызывают наркотическое привыкание, разрушают слизистые оболочки и нервную систему человека. Жители писали письма в прокуратуру области, администрацию Советского района, Комитет по охране окружающей среды, Роспотребнадзор и МЧС.

В 2010 году суд постановил приостановить деятельность «Рост­капитал-Юга», предшественника ТД «Росткапитал», до устранения многочисленных нарушений. Но предприятие продолжило функционировать. В 2016 году Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области провел экспертизу воздуха, которая показала, что допустимые нормы содержания химических веществ превышены в несколько раз.

— На Совхозной, 2р, никакого производства не ведется, — говорил на суде владелец территории, на которой располагается предприятие, Айказ Саядян. — Воздух и почва загрязнены, потому что мы расчищаем территорию, разрезаем оборудование, из него льется разное. Сейчас эта территория сдается в аренду, здесь производится только тротуарная плитка. А жалобы жителей на запах — это просто провокация!

26 сентября 2016 года суд Советского района Ростова запретил Саядяну осуществлять деятельность до устранения нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологи­ческого законодательства.

В решении суда было сказано: «Почва в месте отбора проб загрязнена нефтепродуктами. Превышения концентрации по сравнению с фоновой пробой — не менее чем в 980 раз», а также «установлено, что деятельность Саядяна приводит к образованию отходов I класса опасности — ртутные лампы отработанные, III класса опасности — отходы минеральных масел моторных».

Но после решения суда ничего не изменилось, жители по-прежнему жаловались на едкий химический запах.

22 марта 2017 года суд Советского района признал Саядяна винов­ным по уголовному делу, возбужденному за нарушение правил охраны атмосферного воздуха и несоблюдение экологических требований по ч. 1 ст. 251, ст. 246 УК РФ, и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении и взыскания вреда, нанесенного окружающей среде, в размере 468 тыс. рублей в пользу Минприроды Ростовской области. Впервые в Ростовской области за нарушение природоохранного законодательства вынесен приговор о лишении свободы. Эта информация появилась на официальном портале правительства Ростовской области. Однако ничего не изменилось.

«Ни одно решение суда не исполнено, деятельность химического предприятия продолжается», — сообщают жители в письме, адресованном депутату Законодательного Собрания Евгению Шепелеву. 

В мае 2017-го по заявлению жителей были проведены лабораторные исследования воздуха Роспотребнадзором, содержание ацетальдегида превышает допустимые нормы в 6 раз, этилбензола — в 10 раз. Последний, например, может вызвать острые и хронические отравления, воздействовать на дыхательную систему. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола даже в малых количествах, то это может стать причиной лейкемии и анемии.

«Так называемые пломбы, а на самом деле кусочки бумажных лент, отклеиваются и приклеиваются к моменту прихода проверяющих, никто не хочет и не может провести проверку всех помещений. Саядян остатки отходов выбрасывает за забор на прилегающую территорию; несмотря на неоднократные обращения, никаких мер по отношению к нему не принято», — отмечают жители.

Сколько еще писем придется написать ростовчанам, сколько решений суда услышать, чтобы затяжная химическая атака, которая продолжается 10 лет, прекратилась?

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Экология
Затяжная химическая атака
Суд запрещает деятельность вредного предприятия, правительство области распространяет эту информацию, несмотря на это ядовитые газы продолжают отравлять жизнь ростовчанам, живущим рядом и много лет сражающимся с уже дважды «запрещенным» предприятием.
Просмотров: 35849

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экология
Затяжная химическая атака
Менеджеры «Росатома» выказали намерение построить еще одну атомную электростанцию возле Новочеркасска. Представители областной власти высказываются о нежелательности этой локации.
Экология
Затяжная химическая атака
«МУ МУ» — музей мусора, который занимает площадь в 2000 кв. м на территории бизнес-парка «Грачи» в Калужской области. Там собраны арт-объекты, созданные из мусора. Коллекция музея насчитывает 600 экспонатов различных стилей и техник, которые созданы из выброшенных предметов и материалов художниками и дизайнерами со всего мира. Концепт «МУ МУ» придуман и реализован московской арт-группой BURO. В рамках деятельности музея также проходят различные экологические акции.
Экология
Затяжная химическая атака
Общественная экологическая организация «Мусора.Больше.Нет» появилась в Санкт-Петербурге, а сейчас работает по всей России. В рамках экодвижения проводятся лекции, уроки, квесты, онлайн-курсы, выставки, даже была создана мобильная игра. У движения есть социальная франшиза, используя ее, регионы организовывают экоуроки и различные акции.
Экология
Затяжная химическая атака
В Ростове-на-Дону 7-8 февраля провели форум «Зеленая инфраструктура городов Юга России в условиях глобальных климатических изменений». На площадке «ДонЭкспоцентра» обсудили ключевые проблемы городского озеленения. Эксперты в сфере ландшафта и дизайна заявили о готовности подключаться к городским проектам, но отметили, что не всегда получают отклик со стороны власти. Представители науки из ДГТУ и ЮФУ в свою очередь обратили внимание на важность подготовки специалистов-практиков для работы в питомниках и хозяйствах. Всего форум собрал более 200 участников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.