г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2026 03:12:27
77.19
91.71

Орнитолог: для перелетных краснокнижных птиц Западный Маныч стал долиной смерти

Ученый жестко раскритиковал практику травли грызунов в ростовских полях. Из-за нарушений технологии гибнет донская фауна, в том числе краснокнижная.

Ростовский орнитолог Александр Липкович, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке Ростовского государственного природного биосферного заповедника, на своей странице в социальной сети опубликовал пост, который можно назвать криком души. Соавтор Красной книги Ростовской области, председатель ростовского отделения Союза охраны птиц России пишет о массовой гибели редких птиц на территории Ростовской области и в том числе в заповедных зонах. Это гуси-пискульки, которым грозит исчезновение, перелетные лебеди-кликуны и малые лебеди из Красной книги России. Животные тоже пострадали от какой-то напасти, и не все ее пережили. Биологи в таких случаях говорят об экоциде — массовом уничтожении флоры или фауны, отравлении воды и воздуха, которое может обернуться экологической катастрофой.

В прошлом году было то же самое. Виновных не нашли. «Особо охраняемые природные территории в долине Западного Маныча уже ряд лет фактически являются для перелетных и оседлых птиц и зверей не зоной безопасности, а долиной смерти, — заявил Александр Липкович на своей странице ВКонтакте. — И пока конца этому не видно».

Ученый детально описывает бессмысленную жестокость сложившейся практики травли грызунов. В кратком изложении проблема выглядит так. Рядом с территорией заповедника находятся возделываемые поля. На них травят грызунов. Есть проверенные средства (родентициды) и десятилетиями отработанные технологии. Ядовитую приманку нужно помещать в норку, а саму норку притаптывать, чтобы отрава не досталась тем, для кого она не предназначена. По словам Александра Липковича, это требование не соблюдается: «На обработанных полях была обнаружена открыто рассыпанная зерновая приманка. А на краях полей — кучи отравленной приманки, доступные для “всех желающих” <...> Несмотря на обращения администрации заповедника, виновные практически избежали наказания».

Ученый отмечает, что размножение грызунов не так уж опасно для урожая. Рост популяции привлекает животных и птиц, которые на них охотятся. В этом случае легко доступный питательный белковый корм употребляют даже те хищники, которые в обычное время предпочитают, например, рыбу. Это во-первых. Во-вторых, в чрезмерно разросшейся популяции будет больше губительных для нее болезней. Грызуны массово вымирают, для восстановления их численности нужно около четырех лет. То есть природа регулирует ситуацию не хуже ядохимикатов, от которых страдают животные и люди. Александр Липкович так описывает проблему: «После дождей яды смываются в почву, через корневую систему попадают в зерно, и далее идет цепная реакция — перманентное отравление людей, т. е. потенциальная угроза геноцида».

О проблеме часто пишут СМИ, в том числе научно-популярные и научные. На одну из таких работ ссылается Александр Липкович. Старший научный сотрудник института проблем экологии и эволюции Российской академии наук, кандидат биологических наук Анна Шубкина доказала, что от родентицидов гибнут звери и птицы в Краснодарском крае. Она же написала о массовом отравлении людей подсолнечным маслом в Самарской и Ульяновской областях. Продукт изготовили из семян, обработанных родентицидами.

Судя по комментарию минприроды Ростовской области, по данным на 6 апреля причины падежа птиц и животных в заповеднике неизвестны. «Были отобраны пробы, по результатам которых птичий грипп не обнаружен, следы химических препаратов, которые используются для уничтожения вредоносных грызунов, отсутствуют, — пишет пресс-служба министерства. — Работа с пробами продолжается».

По данным издания «Победа 26», недавно такой же мор зафиксировали в Ставропольском крае. Животные и птицы гибли сотнями. Особенно не повезло кряквам и лебедям. Нашли тушки 3 тыс. особей. Анализы подтвердили отравление ядами для грызунов. Правоохранители завели два уголовных дела.

Просмотров: 8455

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экология
Орнитолог: для перелетных краснокнижных птиц Западный Маныч стал долиной смерти
АНО «Парк Темерник», которое занимается продвижением идеи парка вдоль реки в Ростове, создало карту будущего парка. По мнению директора АНО Екатерины Котляровой, благоустройство берегов реки должно происходить параллельно с ее очисткой. Основатель АНО «Парк Темерник» Николай Бритвин считает, что надо доработать юридическую схему реализации проекта так, чтобы придать инвестиционную привлекательность земельным участкам. По данным АНО «Парк Темерник», протяженность существующих парков вдоль Темерника и балки Темерник в Ростове — 2,57 км, еще на 6,7 км готовы проекты благоустройства. 18 км — протяженность территории, которую еще предстоит освоить. В этом году АНО «Парк Темерник» планирует получить более подробные данные о состоянии реки Темерник и ее берегов. Для этого организация собирается провести сухопутные и сап-экспедиции.
Экология
Орнитолог: для перелетных краснокнижных птиц Западный Маныч стал долиной смерти
Проект «Чистая Арктика» появился в 2021 году как общественная инициатива. Провести ее «генеральную уборку» предложили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов и советский и российский капитан ледокола Герой Труда Геннадий Антохин. Их идея вылилась в общественную инициативу, которую уже поддержали экологи, общественные и волонтерские организации, ученые и главы субъектов. Сейчас помочь проекту приглашают волонтеров со всей страны. Уже удалось очистить 791 га арктической земли и собрать 19 800 тонн отходов.
Экология
Орнитолог: для перелетных краснокнижных птиц Западный Маныч стал долиной смерти
Экологическая некоммерческая организация «Зеленка» занимается приемом вторсырья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Каждый месяц удается собрать около 10 тонн и отправить на заводы для переработки.
Экология
Орнитолог: для перелетных краснокнижных птиц Западный Маныч стал долиной смерти
По мнению ученых ЮФУ, чтобы сохранить реку Дон, уже сегодня необходимо чтобы предприятия переходили на замкнутый цикл водоснабжения, сельхозпроизводители — полностью на капельное орошение, пора подумать о том, чтобы, как в Японии, разделять для всех потребителей воду на техническую и питьевую и не расходовать питьевую для туалета.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.