г. Ростов-на-Дону
04 апреля 2026 16:16:19
79.73
92.19

«Если я не получу эту работу, мир рухнет!»

Специалист по связям с общественностью национального парка «Берингия» Влада Вальченко после обучения в Париже уехала работать на Крайний Север, чтобы помогать природе и детям.

Ростовчанка Влада Вальченко живет на краю земли — в поселке Провидение на Чукотке. Это не мешает ей оставаться на связи с самыми разными людьми со всей России. Она рассказала N, как переехала из южного города в небольшой поселок, где зима длится 10 месяцев:

— Я городской ребенок. Училась в Экономическом лицее № 14, занималась в Клубе юных журналистов, ездила на городские слеты юных журналистов и навигаторов-скаутов, которые проводил Дом творчества детей и молодежи, участвовала несколько раз в конференциях ДАНЮИ с исследовательскими работами по лингвистике, литературе, экономике, занимала призовые места. Затем училась в Московском государственном лингвистическом университете, жила в общежитии в самом центре, возле Красной площади. В университете изучала английский и французский, а на четвертом курсе параллельно поступила во Французский университетский колледж. Мне нужна была языковая практика с носителями языка, и я выбрала самую простую, как мне показалось, специальность — социологию. Это оказалось очень интересно — к нам приезжали лекторы, мы проводили исследовательские работы! Когда объявили конкурс стипендий на продолжение обучения в Париже, я подала заявку и выиграла! В период обучения во Франции мы с друзьями много путешествовали, в студгородке я познакомилась со студентами из самых разных стран, а после выпуска я выбирала вакансии в англо- и франкоговорящих странах. Но тут мне попалась на глаза вакансия пресс-секретаря Командорского заповедника с фотографией тундры, усеянной цветущими рододендронами. Я поняла, что, если я в это место не поеду и не получу эту работу, мир рухнет. И отправила резюме.

В самом большом в России морском заповеднике на Командорских островах очень удивились соискательнице из Парижа, но кандидатуру рассмотрели. Первым тестовым заданием стала статья, для которой требовался комментарий одного из сотрудников. Так Влада познакомилась с будущим мужем Игорем Бобырем. Свадьбу на острове с населением 600 человек сыграли скромно — ни свадебных салонов, ни ювелирных магазинов поблизости нет, платье и кольца привезли из Петропавловска-Камчатского, а букет для невесты жених собрал в тундре из веточек и ягод рябины. После церемонии букет молодожены съели.

Влада рассказывает, что заповедники — это не просто работа, а образ жизни:

— Я открыла для себя новый мир, познакомилась с учеными, которые приезжали на остров и проводили исследования. Сотрудники особо охраняемых природных территорий — большая семья, команда единомышленников, они общаются, дружат, поддерживают друг друга. Спустя несколько лет мы с мужем приняли решение, что нужно двигаться дальше, но только в этой же сфере! Другой работы я уже себе не представляла. Следующей точкой на два года стали остров Кунашир и Курильский заповедник. А еще мы мечтали о Чукотке. Мы много читали об освоении Крайнего Севера, о полярных экспедициях. Очень хотелось попасть на остров Врангеля, самый северный наш заповедник, но с маленькими детьми туда нельзя — слишком суровые условия. Так мы с мужем и сыном переехали в поселок Провидение, чтобы работать в национальном парке «Берингия».

Сейчас у Влады и Игоря уже двое детей. Шестилетний Леонид родился на Сахалине. Младший, Валерий, — на Чукотке. Дети с удовольствием ездят с родителями на территорию национального парка, ходят в походы в тундру, собирают ягоды и грибы, а зимой катаются на коньках и строят пещеры из снега. Леонид хочет стать энтомологом, а Валерий — орнитологом, инженером и капитаном ледокола.

В Провидении живет всего две тысячи человек, а интернет — медленный и нестабильный. Но это не мешает Владе быть на связи со всем миром. По ее словам, чтобы рассказывать простым языком о работе ученых, ей пришлось изучить множество тем:

— Больше всего люблю брать интервью у ученых, которые приезжают проводить исследования на заповедные территории. Направления науки совершенно разные — энтомологи, орнитологи, териологи, ботаники, археологи, геологи, подводные биологи. Каждый раз открываю для себя новый мир. Очень много молодых энтузиастов, горящих своими темами. У нас в парке в отделе науки есть сотрудница из села Сиреники — это небольшое удаленное село, где живут в основном представители коренных народов Чукотки. Она сейчас учится в аспирантуре, занимается геоботаническими исследованиями, летом всегда с рюкзаком на территории — сама или в составе экспедиций из Санкт-Петербургского университета, где она будет защищаться. Обо всем хочется рассказать — мне очень нравится готовить публикации для социальных сетей, чтобы сделать их интересными и разнообразными.

Помимо работы в национальном парке Влада Вальченко ведет соцсети благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», который оказывает помощь детям с челюстно-лицевой патологией и помогает заповедным территориям. Она рассказывает, что работа в фонде — очень важная часть жизни:

— Особо охраняемые природные территории часто без сторонней благотворительной поддержки не могут приобрести высокотехнологичное оборудование для исследований и охраны территории, современную технику. Не могут построить тропу, оборудовать центр для посетителей, реализовать масштабные проекты по восстановлению редких видов или организовать современное просветительское мероприятие. Во всем этом помогает фонд, и я очень рада, что могу быть к этому причастной. Поскольку я живу довольно изолированно, для меня это такое окошко в большой мир. Я знаю проблемы заповедных территорий изнутри, и для меня очень важно, что фонд помогает им развиваться, реализовывать значимые проекты.

По словам Влады, благотворительность сейчас испытывает большие трудности и доступность информации особенно важна:

— Детская тема тоже мне очень близка: во-первых, я мама, а во-вторых, житель отдаленного региона и очень хорошо понимаю, что тут с медициной. Многие истории наших подопечных — это истории семей из глубинки, где нет врачей, способных прооперировать челюстно-лицевые патологии, не хватает квот на операции или нужно ждать их несколько лет, а для нормального восстановления ребенка очень важно провести первую операцию в первые несколько месяцев после рождения. Нередко родителям предлагают отказаться от таких детей. Очень много заблуждений окружают такие патологии. Помимо прочего такие дети и их родители часто сталкиваются с непониманием и неприятием в обществе именно из-за того, что об этих патологиях мало известно. Часто у семей нет средств, чтобы отвезти ребенка туда, где есть компетентные врачи, и оплатить операцию. Я описываю эти истории для нашего сайта — читаю письма родителей, присланные в фонд, и часто не могу сдержать слез. Но всегда радуюсь, что они со счастливым концом. И особенно радуюсь за малышей из знакомых мне мест — в январе фонд оплатил операцию мальчику из Ростовской области.

Влада не стремится кому-то подражать, а вдохновляют ее люди, увлеченные своим делом:

— У меня нет какого-то одного кумира. Я восхищаюсь людьми, искренне увлеченными своим делом. Таких много среди моих коллег и в деле охраны природы, причем в совершенно разных сферах — это и ученые, и те, кто занимается экологическим просвещением, и инспекторы, которые противостоят браконьерам, и различные экологические активисты. Таких увлеченных людей много и в сфере благотворительности. Я очень рада оказаться в такой компании и делать с этими людьми общее важное дело.

Просмотров: 4136

Справка

«Красивые дети в красивом мире»

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» с 2013 года оказывает организационную и финансовую помощь в проведении лечения детям с врожденными проблемами в челюстно-лицевой области и помогает сберечь национальные парки и заповедники России. За время существования фонда оплачено около 1300 операций и реабилитаций для детей и реализован 71 природоохранный проект на 31 заповедной территории.

«Берингия»

Национальный парк «Берингия» — самая восточная особо охраняемая природная территория в России. Расположен на стыке Евразии и Северной Америки и двух океанов — Тихого и Северного Ледовитого. Мыс Дежнева находится на территории парка. Особенности парка — удивительное для Арктики видовое богатство флоры и фауны, разнообразие ландшафтов, уникальные памятники древней культуры морских зверобоев и живая культура коренных народов Чукотки.

Влада Вальченко

Владе Вальченко 31 год. Родилась в Ростове-на-Дону. Образование — МГЛУ, Университет Париж Дофин. Супруг — Игорь Бобырь, образование — Пермский государственный педагогический университет, биолог. Научный сотрудник нацпарка «Берингия», также работает в различных исследовательских проектах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экология
«Если я не получу эту работу, мир рухнет!»
Менеджеры «Росатома» выказали намерение построить еще одну атомную электростанцию возле Новочеркасска. Представители областной власти высказываются о нежелательности этой локации.
Экология
«Если я не получу эту работу, мир рухнет!»
«МУ МУ» — музей мусора, который занимает площадь в 2000 кв. м на территории бизнес-парка «Грачи» в Калужской области. Там собраны арт-объекты, созданные из мусора. Коллекция музея насчитывает 600 экспонатов различных стилей и техник, которые созданы из выброшенных предметов и материалов художниками и дизайнерами со всего мира. Концепт «МУ МУ» придуман и реализован московской арт-группой BURO. В рамках деятельности музея также проходят различные экологические акции.
Экология
«Если я не получу эту работу, мир рухнет!»
Общественная экологическая организация «Мусора.Больше.Нет» появилась в Санкт-Петербурге, а сейчас работает по всей России. В рамках экодвижения проводятся лекции, уроки, квесты, онлайн-курсы, выставки, даже была создана мобильная игра. У движения есть социальная франшиза, используя ее, регионы организовывают экоуроки и различные акции.
Экология
«Если я не получу эту работу, мир рухнет!»
В Ростове-на-Дону 7-8 февраля провели форум «Зеленая инфраструктура городов Юга России в условиях глобальных климатических изменений». На площадке «ДонЭкспоцентра» обсудили ключевые проблемы городского озеленения. Эксперты в сфере ландшафта и дизайна заявили о готовности подключаться к городским проектам, но отметили, что не всегда получают отклик со стороны власти. Представители науки из ДГТУ и ЮФУ в свою очередь обратили внимание на важность подготовки специалистов-практиков для работы в питомниках и хозяйствах. Всего форум собрал более 200 участников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.