г. Ростов-на-Дону
31 мая 2026 16:01:50
71.02
82.64

Юбилей ростовского маэстро отметят народной музыкой

23 октября в Ростовской государственной филармонии состоится концерт, посвященный 75-летию заслуженного деятеля искусств России, ростовского музыканта, дирижера и педагога Крикора Хурдаяна.

Он родился Чалтыре Ростовской области. С 12 лет учился музыке (игре на баяне). С отличием окончил Таганрогское музыкальное училище, а затем так же успешно — Ростовский музыкально-педагогический институт. Со студенческих времен было ясно, что главный профессиональный интерес музыканта — деятельность оркестров народных инструментов. 23 октября в филармонии его поздравят три коллектива.

Оркестр русских народных инструментов «Дон» Крикор Хурдаян создал в 2003 году. Сорок три виртуоза играют на домрах, балалайках, баянах, гуслях, духовых и ударных инструментах. Многие артисты — лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Таганрогский муниципальный ансамбль народных инструментов «Диво» под руководством Сергея Пико объединяет вокалистов и инструменталистов (домра, балалайка, баян, ударные, контрабас). Коллектив сформировали в 1987 году, к юбилею старейшей музыкальной школы Таганрога (№ 1 им. П. И. Чайковского). С тех пор он показал свое мастерство на разных концертных площадках мира.

Муниципальным ансамблем донских армян «Ани» руководит Григорий Хатламаджиян. Оркестр основал Крикор Хурдаян в 1985 году. В коллективе более 40 музыкантов и певцов, которые играют на национальных армянских инструментах. В репертуаре народные произведения, созданные в Армении и на Дону, а также песни армянских артистов и сказителей, которых называли гусанами.

Просмотров: 2759

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Юбилей ростовского маэстро отметят народной музыкой
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Юбилей ростовского маэстро отметят народной музыкой
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Юбилей ростовского маэстро отметят народной музыкой
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Юбилей ростовского маэстро отметят народной музыкой
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.