г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 15:17:31
79.17
90.4

X фестиваль Юрия Башмета начнется с концерта в память о войне

В этом году совпали две круглые даты. На Дону в 10-й раз пройдет Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Ростовская область празднует 80-летие освобождения от фашизма.

30 августа в 19.00 на Самбекских высотах выступят государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и таганрогский камерный хор «Лик», которым руководит Алексей Логинов. Летом 1943 года из Ростовской области выгнали солдат вермахта. 23 августа враг оставил Куйбышевский район. 30 августа избавились от оккупантов Таганрог, Матвеево-Курганский и Неклиновский районы. В память о высокой цене свободы в амфитеатре мемориального комплекса прозвучит реквием Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского «Вечная слава героям». Это одно из самых известных поэтических произведений о Великой Отечественной войне. Наверное, всем знакомы его строки: «Помните! / Через века, через года, / помните! / О тех, кто уже не придет никогда, / помните!» Текст прочтет Сергей Гармаш.

31 августа в Большом зале филармонии состоится гала-концерт в честь открытия фестиваля. Коллектив Юрия Башмета сыграет Моцарта и Чайковского. Прозвучат арии из опер «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта» и «Пиковая дама».

1 сентября здесь же, в филармонии, камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета исполнит «Времена года» Вивальди. В музыкально-литературной части организаторы объединили мелодии Чайковского, Нильсена, Шнитке, Глазунова, Марчелло и рассказ Константина Паустовского «Телеграмма». Это напоминание о том, что даже в мирное время можно потерять близких, не успев проститься. Мотив памяти перекликается с рефреном реквиема Роберта Рождественского. Текст прочтет Андрей Мерзликин — российский актер, режиссер, заслуженный артист Российской Федерации.

2 сентября один из главных отечественных оркестров — Российский академический симфонический сыграет Глинку, Танеева, Штрауса, Дебюсси и Рахманинова. Концерт пройдет в новочеркасском культурно-спортивном комплексе НЭВЗа. Художественный руководитель и главный дирижер — Антон Шабуров.

В этот же день, 2 сентября, на другой площадке — в Волгодонске — «Солисты Москвы» представят большую музыкальную программу. На площади Победы будут звучать вальсы, польки, серенады, ноктюрны и другие произведения.

Всемирно известный альтист и дирижер Юрий Башмет родился в Ростове. Свой первый местный фестиваль он провел в сентябре 2013 года. По сложившейся традиции праздничные мероприятия не ограничиваются ростовскими площадками. Ведущие артисты страны выступают в небольших городах Ростовской области.

Просмотров: 2870

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
X фестиваль Юрия Башмета начнется с концерта в память о войне
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
X фестиваль Юрия Башмета начнется с концерта в память о войне
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
X фестиваль Юрия Башмета начнется с концерта в память о войне
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
X фестиваль Юрия Башмета начнется с концерта в память о войне
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.