г. Ростов-на-Дону
06 ноября 2025 21:47:06
81.19
93.51

Выставка «Секреты павловопосадских узоров» откроется в Азове

22 января в Азовском музее-заповеднике открывается выставка, знакомящая с фондовой коллекцией павловопосадских шалей и платков.

На примере знаменитых павлопосадских платков экспозиция расскажет о двухтысячелетней истории головного убора, его практическом и ритуальном значении. Посетители узнают о старинных технологиях производства платков и технике художественной набойки, об основных этапах развития павловопосадского предприятия. Отдельная обширная тема — тайный язык орнаментов и узоров.

Основу коллекции музея составляют образцы конца прошлого века — изделия знаменитой на весь мир платочной мануфактуры. Самые ранние экспонаты выставки датируются концом XIX — началом XX века. Всего на выставке будет представлено более 60 предметов, по которым можно будет наглядно отследить, как менялись со временем мотивы и цвета, а старинный головной убор превратился в стильный аксессуар современного гардероба, узнаваемый элемент русской культуры и традиционный символ народных промыслов.

Просмотров: 2060

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Выставка «Секреты павловопосадских узоров» откроется в Азове
Ансамбль песни и пляски «Надежда» из Шахт стал участником музыкально видео «Включай нашу», федеральная премьера которого была приурочена к Дню народного единства. В съемках приняли участие хореографические коллективы и артисты из различных регионов.
Культура
Выставка «Секреты павловопосадских узоров» откроется в Азове
Вечером седьмого ноября на одной сцене выступят Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии донской митрополии и Государственный концертный оркестр духовых инструментов им. В. Н. Еждика.
Культура
Выставка «Секреты павловопосадских узоров» откроется в Азове
Ростовская государственная филармония представляет уникальный музыкальный проект» Большой оркестр — Большая история», посвященный 90-летнему юбилею Ростовского академического симфонического оркестра. Трехдневный марафон концертов-реконструкций пройдет с 24 по 26 октября.
Культура
Выставка «Секреты павловопосадских узоров» откроется в Азове
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась ретроспективная выставка таганрогской художницы Виктории Барвенко, приуроченная к ее 55-летию. В Ростове она известна как участница арт-группы «Белка&Стрелка» с 2009 по 2017 годы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.