г. Ростов-на-Дону
21 августа 2025 10:06:50
80.1
93.48

В театре покажут черногорскую «Хорошую смерть»

Театр «18+» приглашает на премьеру.

В рамках сезона, посвященного зарубежной драматургии, 17 и 18 марта театр приглашает зрителей на премьеру спектакля «Хорошая смерть» в постановке Германа Грекова по пьесе Васко Раичевича. Пьеса-притча черногорского драматурга рассказывает о страданиях и избавлении от них, повествует о том, что человеку не дано право повелевать чужими жизнями, не им сотворенными. В своем творчестве Васко Раичевич, подобно Достоевскому, заглядывает на самое дно душ своих героев, убеждая в том, что очиститься можно через страдания, через боль.

Пьеса переведена на русский в 2014 году и уже неоднократно ставилась в разных городах страны, вызывая неоднозначные оценки зрителей и критиков. Очень часто драматурга и постановщиков попрекают недосказанностью и гнетущим ощущением безысходности от просмотра пьесы. Вероятно, не обойтись без глубокого трагизма и ростовскому театру — ни иронии, ни шуткам в «Хорошей смерти» место найти невозможно. 

Поднимается тема эвтаназии, сложных взаимоотношений в семье, где трагедия длится слишком долго. Иван — загадочный человек, помогающий страдающим уснуть навсегда, — тоже переживает собственную трагедию, а постоянная вовлеченность в чужие жизни не дает ему выбраться из переживаний. Рассуж­дения об общем горе, потерях, непростых решениях становятся стеной между героями, разлучая и отдаляя их друг от друга. 

Просмотров: 6190

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В театре покажут черногорскую «Хорошую смерть»
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
В театре покажут черногорскую «Хорошую смерть»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
В театре покажут черногорскую «Хорошую смерть»
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
В театре покажут черногорскую «Хорошую смерть»
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.