г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 03:51:44
79.17
90.4

В Таганроге почтят земляков из русского зарубежья

23–25 сентября в Таганроге пройдет фестиваль «Русское зарубежье: города и лица». Организаторы расскажут о судьбах вынужденных эмигрантов, которые жили на Дону или связаны с этой землей. В парках, дворцах, библиотеках Таганрога будут вспоминать их вклад в русскую культуру.

Героями фестиваля стали основатель российского джаза Валентин Парнах, литератор, издатель и коллекционер Николай Катенев, актер, режиссер и педагог Михаил Чехов и другие.

Как сообщает организатор — Фонд наследия русского зарубежья, фестиваль откроется 23 сентября выставкой «Русское зарубежье в фотопортретах». В парке Горького гостям представят работы Петра Шумова, официального фотографа Огюста Родена. В 20-30-е годы прошлого века г-н Шумов жил в Париже и запечатлел образы многих известных российских эмигрантов. Ростовский клуб «Галантный век» подготовил историческую реконструкцию «Фотоателье начала XX века». Здесь можно будет сфотографироваться в костюмах 1920-х годов.

Таганрогский муниципальный джазовый оркестр сыграет более 20 популярных произведений. Большинство из них звучали в известных советских фильмах. Музыканты посвятят выступление 100-летию российского джаза. Как писал N, первый в России джазовый концерт состоялся в Москве 1 октября 1922 года. Новаторским «эксцентрическим джазовым оркестром» руководил уроженец Таганрога Валентин Парнах.

24 сентября пройдут мероприятия в честь автора и исполнительницы песен Анны Смирновой-Марли. Главное произведение г-жи Марли — «Песня партизан», неофициальный гимн французского Сопротивления во время Второй мировой войны. Семья ее мамы Марии Михайловны Алфераки жила в Таганроге в собственном дворце, недавно отреставрированном. В дни фестиваля здесь будет работать выставка раритетов певицы. Артисты московских театров исполнят песни из ее репертуара.

25 сентября в литературном музее Чехова расскажут о самом щедром дарителе — Николае Катеневе. Он жил в Турции, Европе, Америке, везде покупал предметы, имевшие отношение к родному Таганрогу, России, и часто делился своими находками с музеем. Сейчас здесь хранится более тысячи таких экспонатов. Николай Катенев — самый крупный меценат чеховского музея в XX веке. В Париже он открыл типографию, где печатал произведения русских эмигрантов. В своей повести по впечатлениям детства «Два яруга» Николай Катенев эмоционально описывает Таганрог как город сказочной красоты.

Экскурсии позволят рассмотреть архитектуру XIX века. Гостям расскажут удивительные истории о том исчезнувшем городе и о его замечательных жителях, которые потеряли Родину на сломе эпох.

Во всех мероприятиях фестиваля можно участвовать бесплатно. Полная программа и регистрация — по ссылке.

Просмотров: 2762

Справка

Фонд наследия русского зарубежья

Фонд наследия русского зарубежья — некоммерческая организация. Основана в начале 2020 года по инициативе Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и госкорпорации развития «ВЭБ.РФ». Деятельность фонда направлена на сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия русской эмиграции. Среди основных задач — возвращение в Россию архивов и ценностей музейного значения, поддержка мероприятий, посвященных изучению и популяризации истории и современности русского зарубежья.

«Русское зарубежье: города и лица»

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» впервые прошел в 2021 году. Мероприятия состоялись в семи российских городах: Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Перми, Москве, Нижнем Новгороде и Уфе. Таганрог — восьмой. Заявленная цель фестиваля — привлечь внимание к истории места, к связанным с ним человеческим судьбам, напомнить о выдающихся горожанах, составивших славу и гордость России за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Таганроге почтят земляков из русского зарубежья
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
В Таганроге почтят земляков из русского зарубежья
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
В Таганроге почтят земляков из русского зарубежья
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
В Таганроге почтят земляков из русского зарубежья
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.