г. Ростов-на-Дону
20 сентября 2025 05:50:32
83.59
98.88

В ростовском вузе открыли художественную галерею

В новой галерее «Синтез искусств и науки» Донского государственного технического университета (ДГТУ) проходит первая выставка.

Это совместный проект ДГТУ и Южного отделения Российской академии художеств (РАХ). Заместитель председателя отделения и директор галереи Наталья Пузикова рассказала корреспонденту N, что в экспозиции около 100 работ. Цель первой выставки — знакомство, поэтому у нее нет темы.

— Авторы — академики и члены-корреспонденты РАХ, — говорит г-жа Пузикова. — Каждый из них показал сферу своих творческих интересов. Посетители могут увидеть работы мариниста из Крыма, горные пейзажи мастеров с Кавказа — из Адыгеи, Чечни. Здесь же скульптуры, эмали и многое другое.

По словам Натальи Пузиковой, со временем площадка заработает как традиционная галерея. Экспозиции станут тематическими и регулярными. Предположительно, их будут обновлять раз в квартал. Важно, что проект даст возможность высказаться творческой молодежи. В галерее выделили помещения для работ членов РАХ, преподавателей и студентов ДГТУ (в вузе есть факультет архитектуры, дизайна и искусств). Здесь же состоявшиеся художники будут проводить мастер-классы. Уже прошли первые такие занятия. Студенты под руководством мэтров создавали портрет в национальном костюме и натюрморт.

Галерея будет работать с 9.00 до 17.00 на Петровской, 49. Ее разместили так, чтобы обеспечить свободный вход для всех желающих.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
В ростовском вузе открыли художественную галерею
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова, 60, открылась выставка «Вещи души». Авторы графических и живописных работ связывают свои произведения с творчеством чувашского и русского поэта Геннадия Айги.
Культура
В ростовском вузе открыли художественную галерею
23 ноября в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) откроется выставка «Композиционный рисунок».
Культура
В ростовском вузе открыли художественную галерею
В «Шолохов-Центре» музея-заповедника М. А. Шолохова открылась художественная выставка «Городские». Авторы представленных работ исследуют архитектуру, среду Ростова и характеры его обитателей.
Просмотров: 3058

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В ростовском вузе открыли художественную галерею
В Ростовском областном музее изобразительных искусств начала работу выставка современной живописи и скульптуры «Про любовь», организованная музеем совместно с ростовским выставочным центром «М-Галерея» Татьяны Коловановой. Проект посвящен теме заботы о близких, особенно детях.
Культура
В ростовском вузе открыли художественную галерею
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.
Культура
В ростовском вузе открыли художественную галерею
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
В ростовском вузе открыли художественную галерею
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.