г. Ростов-на-Дону
03 августа 2025 11:55:45
80.33
91.71

В Ростове в 18-й раз пройдет конкурс молодых исполнителей «Мир джаза»

С 10 по 27 ноября в Ростове-на-Дону состоится XVIII Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза». Фестивальные концерты запланированы также в Таганроге и Азове. Конкурс проводится с 1990 года и стал стартовой площадкой для многих талантливых джазменов.

Джазовый конкурс в Ростове основал первый профессор джаза, энтузиаст джазового образования Ким Назаретов. В этом году исполнилось 30 лет, как он ушел из жизни, однако традиции, заложенные им и его единомышленниками, живы и успешно развиваются. В 2011 году «Мир джаза» получил статус международного, а его жюри возглавил Народный артист России Игорь Бутман.

Конкурс — своего рода стартовая площадка для молодых музыкантов в мир профессионального исполнения джаза: по его итогам лауреаты получают приглашения в ведущие оркестры и творческие коллективы России, становятся участниками Международного фестиваля «Будущее джаза» и других проектов Игоря Бутмана. В числе его победителей — Олег Аккуратов, Евгений Побожий, Григор Паносян и многие другие выдающиеся молодые российские джазмены. В этом году в состав жюри, помимо Игоря Бутмана и Адама Терацуяна (художественный руководитель конкурса), войдут музыканты-исполнители и преподаватели ведущих учебных заведений страны: Всеволод Тимофеев, Тим Дорофеев, Виктор Бударин, Андрей Бердников.

Местом проведения большинства конкурсных мероприятий станет Ростовский колледж искусств. С 23 по 26 ноября там пройдут репетиции участников и прослушивания по всем номинациям (саксофон, флейта, кларнет, труба, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, бас-гитара, контрабас и ударные инструменты), а также мастер-классы, джем-сейшены, торжественное награждение лауреатов и призеров. 10 и 12 ноября фестивальные концерты состоятся в Таганроге и Азове, в них традиционно примут участие лауреаты и дипломанты конкурса разных лет. Гала-концерт звезд джаза и молодых джазменов пройдет 27 ноября в Ростовском музыкальном театре.

Организаторами конкурса «Мир джаза» выступают Министерство культуры Ростовской области, ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Заявки от потенциальных участников принимаются до 1 ноября.

Просмотров: 1935

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Ростове в 18-й раз пройдет конкурс молодых исполнителей «Мир джаза»
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
В Ростове в 18-й раз пройдет конкурс молодых исполнителей «Мир джаза»
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».
Культура
В Ростове в 18-й раз пройдет конкурс молодых исполнителей «Мир джаза»
Коллектив азовского Камерного театра на Макаровского работает над документальным спектаклем «Ледниковый период: версия Самойловича». Рудольф Самойлович долго жил в Азове. Прославился как исследователь, герой Арктики. Сейчас о нем мало кто помнит, и проект азовчан должен исправить эту ситуацию.
Культура
В Ростове в 18-й раз пройдет конкурс молодых исполнителей «Мир джаза»
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.