г. Ростов-на-Дону
31 июля 2025 06:25:28
81.83
94.95

В Ростове представят питерский взгляд на Крым

4 июля в Рос­товском областном музее изобразительных искусств откроется выставка произведений петербургского художника, члена Союза художников России, профессора Института им. И. Е. Репина Российской академии художеств Игоря Петрова «Моя Таврида». С 1980-х годов поездки в Крым стали для него духовной потребностью. Путешествия по полуострову пробудили интерес к античному Причерноморью, Византии, народам Крыма, мемуарной и краеведческой литературе. Результатом художественных размышлений и натурных поисков явился проект «Моя Таврида».

В основном это пейзажи, которые открывают зрителю восхитительную красоту края: полные живописного изящества стены генуэзских крепос­тей Балаклавы и Судака на фоне высветленного крымского неба, античные руины Херсонеса, Воронцовский дворец в Алупке, трансформированный в ирреальный, фантастический образ ушедшей эпохи, будто утопающей в цветовой мистичности зелени парка.

В этом же ряду насыщенные пряной экзотикой виды Коктебеля и Симеиза, образы живописных скал и замерших в тиши уединения морских бухт.

Проект «Моя Таврида» имеет свою выставочную историю. Впервые целиком он был представлен в 2010 году в Академии художеств в Санкт-Петербурге, а в 2012 году стал час­тью экспозиции масштабной рос­сийско-греческой выставки в Цент­ральном выставочном зале «Манеж» (СПб).

Просмотров: 8111

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Ростове представят питерский взгляд на Крым
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
В Ростове представят питерский взгляд на Крым
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».
Культура
В Ростове представят питерский взгляд на Крым
Коллектив азовского Камерного театра на Макаровского работает над документальным спектаклем «Ледниковый период: версия Самойловича». Рудольф Самойлович долго жил в Азове. Прославился как исследователь, герой Арктики. Сейчас о нем мало кто помнит, и проект азовчан должен исправить эту ситуацию.
Культура
В Ростове представят питерский взгляд на Крым
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.