г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 07:21:41
79.17
90.4

В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль австрийского кино

26 июня в Ростове-на-Дону в киноцентре «Большой» состоится открытие кинофестиваля «Новое кино Австрии», спонсором которого выступает Райффайзенбанк. Откроют программу художественный критик Штефан Лутчингер (Австрия) и специалист в области киноискусства Александр Титов.

В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль австрийского кино

26 июня в Ростове-на-Дону в киноцентре «Большой» состоится открытие кинофестиваля «Новое кино Австрии», спонсором которого выступает Райффайзенбанк. Откроют программу художественный критик Штефан Лутчингер (Австрия) и специалист в области киноискусства Александр Титов.

Фильм открытия фестиваля «Как я научился быть ребёнком» – пример того, как свежо и современно может выглядеть работа в почтенном, если не сказать, архаичном формате семейного киноромана.

В программе – пять заметных премьер и игра с понятиями центра и периферии. Не в топографическом, но в культурном и социальном смысле. Даже в городских пространствах эти понятия относительны. В искусстве же – живом, изменчивом, постоянно развивающемся и преображающемся – центр и периферия легко меняются местами.

Возьмите романтическую комедию – на фестивале этот жанр представлен свежайшим фильмом «Машина любви». Кажется, что в ромкоме общепринятых и неколебимых стандартов больше, чем в любом другом популярном жанре, и центральный из них – гендерные отношения. Мужчина жиголо (тем более, такой, как в этом озорном фильме – средних лет, с бородой и немного увалень) – герой, уместный в драме или абсурдистском эксперименте. Однако авторы «Машины любви» рискнули отказаться от стереотипов – и добились замечательного комического эффекта.

Прямиком из конкурса Берлинале в Ростов-на-Дону приезжает драма «Земля под моими ногами». Новый фильм Мари Кройцер, чьи предыдущие работы знакомы зрителям фестиваля «Новое кино Австрии», – рефлексия актуальной темы положения и роли женщины в современном мире. Тема, ещё недавно пребывавшая на периферии общественного интереса, сегодня вышла на первый план и вдохновляет режиссеров на яркое, спорное, острое и отлично сыгранное кино.

«Разбей моё сердце» – захватывающая мелодрама, героями которой стали второстепенные – с точки зрения обывателей европейских столиц – люди: цыгане из Словакии, обосновавшиеся в Вене. Это столкновение «центра» и «периферии» – повод для фильма, полного страсти и поэзии.

«Копы» – впечатляющий микс экшна и драмы, брутальное кино, черпающее энергию из того каждодневного напряжения, в котором живут и работают стражи порядка. Здесь «периферийный» жанр криминального боевика уверенно заступает на территорию психологического исследования.

«Райффайзенбанк считает делом чести формирование единого культурного пространства между Россией и Австрией. Поэтому третий год выступает инициатором проведения фестиваля «Новое кино Австрии» в Ростове, – отмечает Наталья Рогачева, директор сети отделений Райффайзенбанка по Ростовской области. – Кино – один из самых выразительных способов передать менталитет, дать почувствовать, чем живет страна. В этом году у зрителей будет возможность продолжить знакомство с разнообразием современного австрийского кинематографа и увидеть киноленты, не представленные в широком прокате – от комедий для семейного просмотра до сложных психологических драм».

Организаторы фестиваля Австрийский культурный форум, арт-объединение CoolConnections, киноцентр «Большой», при поддержке АО «Райффайзенбанк».

Информационные партнеры мероприятия: «Радио 7 на семи холмах», РБК Ростов, «Коммерсантъ-Юг», деловая газета «Город N», медиа-портал «Бизнес Газета», интернет-СМИ «Городской репортер».

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

18+

Просмотров: 2957

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
 В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль австрийского кино
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
 В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль австрийского кино
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
 В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль австрийского кино
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
 В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль австрийского кино
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.