г. Ростов-на-Дону
29 марта 2026 17:55:10
81.14
93.42

В Ростов привезли работы мастеров русского авангарда

В Ростовском областном музее краеведения работает выставка «Классики русского авангарда. История стиля».

Экспонаты из коллекции Таганрогского художественного музея отражают революционный период в истории искусства. Авторы — главные персоны творческих процессов той эпохи.

В экспозиции более 30 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных с начала XX века до 1980-х годов. Каждая работа — свидетельство того, каких высот достиг русский авангард.

— Произведения такого уровня есть разве что в столичных музеях, — говорит куратор выставки, искусствовед, старший научный сотрудник Таганрогского художественного музея Людмила Казакова.

Таганрог получил основную часть этих работ в 30-е годы. Экспонаты из фондов музеев Москвы и Петербурга распределяли по России. В то время в стране было очень мало музеев, а в Таганроге как раз был, причем один из старейших. Так небольшому южнороссийскому городу достались работы высочайшей художественной ценности.

Еще одна историческая удача связана с историей авангарда. В Европе он развивался постепенно. Сформировались импрессионизм, кубизм, фовизм и другие направления, стали известны имена главных мастеров. А в Россию, можно сказать, авангард пришел «весь и сразу». У российских художников была возможность взять лучшее из новой эстетики для создания индивидуального стиля.

На выставке можно узнать, каким был расцвет русского авангарда, что открыли в искусстве и как по-разному работали Лентулов, Кончаловский, Машков, Моргунов. Последний — сын знаменитого пейзажиста Саврасова и друг Малевича. Есть в экспозиции и работа всемирно известного нахичеванца Мартироса Сарьяна.

— Редчайшим из редчайших произведений по праву считается пейзаж Владимира Бурлюка, — отмечает Людмила Казакова. — Это один из основателей русского футуризма. Он погиб во время Первой мировой войны, в 1917 году.

Выставка будет работать до 15 июня.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В Ростов привезли работы мастеров русского авангарда
14 марта в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) откроется выставка «Бесконечность сияния синего». Экспозиция посвящается 20-летию музея.
Просмотров: 4436

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Ростов привезли работы мастеров русского авангарда
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.
Культура
В Ростов привезли работы мастеров русского авангарда
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).
Культура
В Ростов привезли работы мастеров русского авангарда
В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация 34-го выпуска краеведческого альманаха «Донской временник». Содержание номера включает статьи о научных и культурных деятелях, военных мемуарах, истории церквей и образовательных проектах. Корреспондент N обратил внимание на три статьи.
Культура
В Ростов привезли работы мастеров русского авангарда
Ансамбль песни и пляски «Надежда» из Шахт стал участником музыкально видео «Включай нашу», федеральная премьера которого была приурочена к Дню народного единства. В съемках приняли участие хореографические коллективы и артисты из различных регионов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.