г. Ростов-на-Дону
03 июня 2025 05:44:33
79.13
90.38

В музтеатре поставили на «фантазийную» Коппелию

В Ростовском музыкальном театре состоялась премьера комического балета «Коппелия». В театре отказались от исторической постановки в пользу «фантазийной», мизансцены сделали более понятными современному зрителю. По мнению корреспондентки N, получился воздушный, легкий, веселый и очень красивый спектакль.

Классический (ему 153 года) комический балет «Коппелия» в постановке Ростовского музыкального театра вместе с двумя антрактами длится 2 часа 40 минут, но время пролетает незаметно: вы наслаждаетесь танцем людей и кукол, прекрасными костюмами, декорациями. Смеетесь.

В музтеатре отказались от исторической версии балета, перенесли действие из маленького городка в Галиции (располагалась на территориях современных Польши и Украины) в некое условное пространство, между сном и явью. На пресс-конференции, посвященной премьере, Иван Кузнецов назвал его «фантазийным» и подчеркнул, что такой подход позволил всем участникам постановки проявить себя, не ограничиваться «национальным» колоритом. В спектакле сохранили большую часть музыкальных номеров, при этом, по словам Ивана Кузнецова, поставили несколько новых мизансцен, а те, что остались от классического балета, сделали «более демократичными»:

— Мне довелось танцевать исторический спектакль, и жесты, которые там использовались, были бы непонятны. Мы сделали жесты более простыми, читаемыми и живыми, — пояснил г-н Кузнецов. Он добавил: — Танцы в нашем спектакле выглядят очень прозрачно, я сразу просил не нагромождать декорации, чтобы мы могли прочитать любой рисунок, любое хореографическое перестроение или па.

Действительно, спектакль получился воздушным и легким. В том числе благодаря художнице-постановщице Дарье Самороковой и художнице по костюмам Наталье Земалиндиновой. Среди источников своего вдохновения г-жа Саморокова называет работы архитектора Антонио Гауди и художника Маурица Эшера. От Гауди здесь, пожалуй, свобода линий, а от Эшера — искаженность городского пейзажа, намекающая нам, что все происходящее — это сон. Добрый. Наталье Земалиндиновой удалось найти решения, которые гармонично вписались в этот мир. Корреспондентка N слышала восхищенный вздох на соседних рядах по поводу костюмов кукол в третьем акте и присоединилась к нему. Совершенно справедливо бонусом к спектаклю в фойе идет мини-выставка эскизов костюмов, разработанных для ростовской «Коппелии».

На пресс-конференции и балетмейстер-постановщик Иван Кузнецов, и дирижер-постановщик Андрей Иванов отметили, что весомую (по версии дирижера — главную) роль в этом балете играет музыка. Добавлю, что кто угодно узнает ее с первых тактов, настолько она известна. Веселая, танцевальная, лиричная, беззаботная, она звучала у корреспондентки N в голове всю дорогу домой и немного дольше, сохраняя чувство легкости, которого часто так недостает в наше время.

Сюжет «Коппелии» невозможно воспринимать в отрыве от истории его создания — и эта история о том, что люди справляются со сложным и страшным, когда находят, над чем здесь можно посмеяться. Французский композитор Лео Делиб, балетмейстер Сен Леон и автор либретто Шарль Нюитер придумали смешной пересказ мрачной новеллы Эрнста Гофмана «Песочный человек». В новелле герой попадает под власть загадочного и страшного доктора Коппелиуса, который буквально сводит молодого человека с ума: герой влюбляется в девушку, но выясняет, что она механическая кукла, созданная Коппелиусом. Новелла заканчивается самоубийством главного героя. Создатели комического балета придумали альтернативный финал: в их версии появилась сильная героиня — абсолютно живая невеста главного героя, которая пробралась в дом Коппелиуса и, переодевшись куклой, проучила его. В финале Коппелиус посрамлен и расстроен, он совсем не страшный, как у Гофмана, а очень смешной. Отметим, что в Ростовском музтеатре пошли еще дальше: в версии Ивана Кузнецова именно Коппелиус влюбляется в куклу.

Так что «Коппелия» — это не только про прекрасную музыку, что-то в этой истории есть такое, вечное. Спектакль подходит для семейного просмотра. Взрослых увлечет музыка, сложные пируэты и па, эстетически выверенная картинка, детям понравится веселая история с разоблачением, танцы кукол и превращения девушки — в куклу и обратно.

Просмотров: 3334

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В музтеатре поставили на «фантазийную» Коппелию
Ростовский музыкальный театр представил мировую премьеру — хореографическую драму «Тихий Дон. Мелехов» композитора Леонида Клиничева. Балет, созданный еще в 1980-е как история любви, превратился в более сложное драматическое произведение. Большую роль в нем играют хор, сценография, кадры кинохроники. Это скорее балет-опера. До этой постановки в Ростове монополию на спектакль по роману Шолохова держал театр драмы им. Горького.
Культура
В музтеатре поставили на «фантазийную» Коппелию
30, 31 мая и 1 июня в Ростовском музыкальном театре состоится премьера хореографической драмы «Тихий Дон. Мелехов». Творческий коллектив посвятил свое новое произведение 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
Культура
В музтеатре поставили на «фантазийную» Коппелию
Со 2 по 8 июня в рамках IV ростовского фестиваля академической музыки «МОСТ» организуют более 20 мероприятий. На разных ростовских площадках можно будет послушать музыку и лекции, поучаствовать в творческих встречах, перформансах и мастер-классах.
Культура
В музтеатре поставили на «фантазийную» Коппелию
АНО «Любо», основанное ростовской предпринимательницей Ольгой Басовой открыло в станице Старочеркасской новый туристический объект – подворье писателя Владимира Фоменко (1911-1990 г.г.) по адресу улица Почтовая, 16.